Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести складской учет оборудования?

13 декабря 2014 в 05:19
Здравствуйте.

Фирма ООО " Монтажник " на ОСНО. Производим монтаж оборудования в двух вариантах:
1. Приобретаем сами оборудование и монтируем , а потом сдаем.
2. Монтируем оборудование заказчика и сдаем.
В обоих случаях присутствует КС-2 и КС-3.
Вопрос.
Нужно ли фирме ООО "Монтажник "  вести складской учет оборудования с составлением ОС-14 , ОС-15 в первом случае ,
ОС-15 во втором случае ( в Договоре оговорено , что производится монтаж - значит ОС-15 необязательно составлять).
Склада нет .Оборудование доставляется сразу на объект Заказчика , где и сразу устанавливается .
Спасибо за участие.
С уважением , Элект.
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 09:59
Цитата (Элект):Здравствуйте.

Фирма ООО " Монтажник " на ОСНО. Производим монтаж оборудования в двух вариантах:
1. Приобретаем сами оборудование и монтируем , а потом сдаем.
2. Монтируем оборудование заказчика и сдаем.
В обоих случаях присутствует КС-2 и КС-3.
Вопрос.
Нужно ли фирме ООО "Монтажник "  вести складской учет оборудования с составлением ОС-14 , ОС-15 в первом случае ,
ОС-15 во втором случае ( в Договоре оговорено , что производится монтаж - значит ОС-15 необязательно составлять).
Склада нет .Оборудование доставляется сразу на объект Заказчика , где и сразу устанавливается .
Спасибо за участие.
С уважением , Элект.
Добрый день!

Если склада нет, то не нужно вести и складской учет.

Что касается необходимости оформления тех или иных первичных документов, то с 01.01.2013 г. перечень применяемых форм определяется компанией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
15 декабря 2014 в 12:47
Здравствуйте.

Спасибо за ответ.
А каким образом потвердить операцию передачи смонтированного оборудования ( списания с забалансового счета 005 подрядной монтажной организации) ,
если нет учета движения оборудования ( складской учет ) .
При передаче по накладной все ясно ( в случае приобретения оборудования подрядчиком).Ну а если стоимость оборудования процентуется в  Кс-2 и участвует в КС-3 (формируется стоимость оборудования ) , то ведь факт передачи этим не подтверждается - опять необходим какой-то первичный документ. 
С уважением , Элект.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
23 декабря 2014 в 20:03
Добрый день.
Тема открыта для продолжения обсуждения.
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 20:36
Цитата (Элект):Здравствуйте.

Спасибо за ответ.
А каким образом потвердить операцию передачи смонтированного оборудования ( списания с забалансового счета 005 подрядной монтажной организации) ,
если нет учета движения оборудования ( складской учет ) .
При передаче по накладной все ясно ( в случае приобретения оборудования подрядчиком).Ну а если стоимость оборудования процентуется в  Кс-2 и участвует в КС-3 (формируется стоимость оборудования ) , то ведь факт передачи этим не подтверждается - опять необходим какой-то первичный документ. 
С уважением , Элект.
Добрый вечер!

Ведение складского учета никак не связано с оформлением первичных документов в рассматриваемой ситуации.
Если у Вас фактически нет склада, то, как я уже писал выше, нет потребности и в складском учете (п. 6 ПБУ 1/2008 - требование рациональности ведения учета).

Записи по забалансовым счетам отражаются на основании первичных документов (п. 1 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете"), которые, в свою очередь, оформляются при передаче оборудования (ст. 5, п.п. 1 и 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") - не вижу тут никакой проблемы.
24 декабря 2014 в 05:20
Здравствуйте.

Спасибо за ответ , теперь все понятно.

С уважением , Элект.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер