Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совместная деятельность и баланс

13 декабря 2014 в 15:17
Добрый день! Обращаюсь к Александру Байсарову.
Я всё переделала и прикрепила, скажите, пожалуйста свое мнение о балансе. Как закроются счета при прекращении СД. Например:
ОД:
51       76.03 поступила оплата от покупателя

СД:
76.03     62

После прекращения деятельности как закроется 76.03?
И ещё у меня возникла проблема со счетами-фактурами на аванс от покупателей. Получается НДС я делаю в базе по СД, а поступление денежных средств в базе по ОД. Проводки я конечно сделала, а вот как сделать, чтобы авансы покупателей попали в книгу и декларацию не пойму.
Прикреплен 1 файл:
Баланс.docx
Мария Ларичева Главный модератор
13 декабря 2014 в 15:45
Добрый день.

OSA OSA, прежде всего поясните, пожалуйста, что означает буква "б" в заголовке Вашей темы, чтобы модератор мог отредактировать заголовок.

Кроме того, если Вы обращаетесь к одному человеку, Вы сужаете круг отвечающих до этого одного человека, и другие пользователи могут Вам не ответить.

А главное, если эта тема - продолжение одной из Ваших тем, то продолжите, пожалуйста, общение в той же теме, где Вы его начали. А если та тема закрыта, опубликуйте, пожалуйста, здесь ссылку на ту тему, и модератор тему разблокирует. Если же это обсуждение касается другой темы, то ведите его здесь.
13 декабря 2014 в 16:09
Добрый день! Извините, не дописала, б=баланс.
Обращаюсь конкретно к Александру, потому что обсуждали много и много тем было - и когда я переделаю - он обещал ответить в новой теме, общались по этому поводу в теме:
Отражение в учете движения по расчетному счету при совместной деятельности    можно ее открыть или эту оставить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
13 декабря 2014 в 16:43
Здравствуйте! При закрытии баланса условно возьмем что актив баланса это остаток по счету 76.03. Кредиторская задолженность остаток по счету 75.02-сумма задолженности по доходам. Тогда гасим доли по взносам в СД. Дт80 Кт76.03,в ОД   Дт76.03Кт58(51-ИП перечислили с р\счета).Таким образом сальдо на 76.03 в СД уменьшилось. Выплачиваем задолженность по доходам от СД. Дт75.02Кт76.03,в ОД Дт76.03Кт91(51-ИП перечислили с р\счета). Таким образом сальдо на 76.03 в СД свернулось=0. Актив=Пассиву=0. Вы когда передадите долю по СД и выплатите доходы по СД-пассив баланса уменьшится за счет уменьшения дебиторской задолженности по 76.03.Таким образом остатка по счету 76.03 не будет. Подумайте немного.Поймете о чем я говорю.
По поводу аванса по НДС,как я понял реализация встала автоматом. Попробуйте отражением начисления НДС воспользоваться.Галочки поставьте учитывать в книге-продаж и использовать расчетный документ как счет-фактуру.
13 декабря 2014 в 18:54
спасибо. Подумала, не поняла.
Вот у меня,например остаток по Дт 76.03 по СД получился 6500. Деятельность закончилась.

80              76.03 - выплатили вклад цучастнику   400
75              76.03 - выплатили доход, который образовался    50

Почему в ноль должно закрыться?

По поводу НДС я уже конечно подумала про этот документ и попыталась сделать. Но он просит поступление на расчетный счет, которого у меня по СД нет. Документ не проводится из-за этого.
14 декабря 2014 в 03:28
Здравствуйте! Счет 76.03-Дебетовый остаток закрывается кредитовым оборотом по-этому счету.Таким образом выходите в 0 по сальдо. Из Вашего предыдущего вопроса-у Вас не сходится баланс Актив 6500 Пассив 450 рублей. По-этому и не закрывается. Я привел пример из баланса который Вы выкладывали -утрировано. Что бы Вы поняли сам принцип: Если сальдо дебетовое по 76.03, то при закрытии счетов баланса по СД,кредитовым оборотом по 76.03 по корреспонденции с другими счетами актива и пассива баланса данный счет закроется в СД.При этом нужно обратить внимание на вклады участников и выплату дохода участникам.
По НДС Вам лучше новую тему создать. Быстрее разберут форумчане.
18 декабря 2014 в 21:02
Добрый вечер! Спрошу по-другому: вот например, деятельность закончилась и по 60 счету мы имеем такие проводки:

СД: 60.01    76.03
ОД: 76.03        51

Как в данном конкретном случае закроется 76 счет?
19 декабря 2014 в 07:45
Здравствуйте! Когда будете закрывать СД, в самом балансе по СД следует сделать заключительные проводки с учетом проводок по возврату долей взносов участников и выплате дохода. Что касается Вашего примера, то как понимать что СД закончилась, а Вы ставите оплату поставщику за поставленный товар? Где тогда проводки по распределению остатка товара от поставщика между участниками?Может быть при СД проводка Дт60.02 Кт76.03-перечислен аванс поставщику? Если был перечислен аванс поставщику и СД закрываете, то следует получить аванс поставщику обратно. СД Дт76.03 Кт60.02-получен аванс обратно, ОД Дт51Кт76.03-перечислен аванс поставщику обратно на р\счет по ОД.
19 декабря 2014 в 11:51
Добрый день! Хоть убейте не понимаю, я имела ввиду 60.01. Как тогда распределится остаток товара и 76.03? 60.01 закроется - это понятно а как 76.03 и 41?
19 декабря 2014 в 13:57
Здравствуйте! Продолжим. У Вас проводка будет Дт41Кт60.01-оприходован товар. СД закрывается.Остаток товара по СД Вы должны распределить между участниками и им передать. Проводка будет Дт76.03 Кт41- передан товар участникам в балансе СД. Как мы помним сальдо по 76.03 было кредитовым. Дт60.01 Кт76.03. В связи с передачей товара участникам сальдо по 76.03 закроется на сумму товара переданного.(И на сумму оплаченную поставщику в том числе, учтенную на 76.03). В балансе по ОД проводка будет Дт41.01Кт76.03-оприходован товар в размере переданном участникам. Дт 76 Кт 41-товар передан второму участнику по СД. Или если распределять между участниками по СД- Дт76.03 первый участник Кт41, Дт76.03-второй участник Кт41. По ОД Дт41 Кт76.03-первый участник, у второго участника в балансе Дт41Кт76.03-второй участник. Второй участник должен возместить за товар первому участнику за переданный товар.Дт76.03Кт51-перечислены денежные средства от второго участника первому.Таким образом по балансу СД счет 76.03-закрыт.
21 декабря 2014 в 10:21
Добрый день! Ох!Вот взяла я обрротку за 9 мес по СД, допустим СД закончилась. когда я распределяю 41, взносы, доход - у меня не закрывается 76.03 до конца. Оборотку по СД по 76 и общую приложила

СД:
60                 76.03         43 519 914
76.03                41      24 109 (распределила пропорционально вкладам, 10%)
76.03                 41     216 981 (90%)
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
21 декабря 2014 в 12:42
Здравствуйте! Когда Вы будете закрывать СД, то по Вашей ОСВ, Вы должны сначала урегулировать остатки по счетам 60,62,68,71. Только когда урегулируете все счета, чтобы остаток на конец периода по всем счетам был 0,тогда  по счету 76.03 автоматически с учетом оборотов по закрываемым счетам станет 0. Просто распределить 41 счет и закрыть 76.03 не удасться.Так как у Вас есть авансы выданные 60 счет,задолженность покупателей 62, задолженность по налогам 68 счет, задолженность перед подотчетником 71 счет. Остатки по этим счетам влияют на остаток по счету 76.03. Вы должны при закрытии СД сделать промежуточный баланс, где будут фигурировать остатки по счетам, потом предпринять действия по выводу остатков по счетам в 0. В результате этих действий по всем счетам, результат отразится на 76.03 счете по которому станет 0. А так выборочно закрыть 76.03 счет по каким либо счетам, без закрытия других счетов-не получится.Счет 76.03 будет присутствовать всё время,пока Вы не закроете все остальные счета в ОСВ.(по всем счетам на отчетную дату(дату закрытия СД) будет 0).
21 декабря 2014 в 16:38
Спасибо, это я понимаю, что нужно все остатки закрывать, а как всё в целом закроется не могу осознать. как например, закрыть:

ОД: 51        76.03

СД: 76.03         62.02

После прекращения СД:
ОД: ???
СД:???
21 декабря 2014 в 18:34
Здравствуйте! Поделитесь Вашими сомнениями по поводу закрытия счета 76.03. Я не могу понять Ваших опасений. Если Вы имеете ввиду что что-то нужно будет передавать,скажем так, со счета 76.03 по СД на ОД,то это не так. Выделенный баланс по СД-самодостаточный,также как и по ОД. Все проводки по СД-самодостаточны и корреспондируют только в балансе по СД. Так как Вы ведете расчеты через один расчетный счет по СД, то только движение по р\счету в ОД с учетом корреспонденции по передаче расчетов на СД, будет отражено в балансе по СД. Но при отражении этих операций(по передаче расчетов) баланс по ОД-самодостаточный,также и при СД-баланс самодостаточный.По-этому и производится инвентаризация расчетов, чтобы сальдо расчетов в самодостаточных балансах было одно и тоже.Таким образом подтверждается что все операции отражены в плане расчетов. 
Что касается Вашего последнего вопроса, то что Вы будете делать с авансом полученным от покупателя в СД? Если закрываете деятельность, то Вы должны вернуть аванс. по СД: Дт62.02 Кт76.03, по ОД Дт76.03 Кт51.  А что Вы думаете,а именно какие опасения вызывает счет 76.03? Почему Вы думаете что он не закроется? Так как баланс самодостаточный по СД, актив всегда равен пассиву, то если останется сальдо по 76.03 например по Дт счета, то всегда должен быть остаток по другому любому счету по Кт. Принцип двойной записи по счетам к этому приводит, так как Дт оборот всегда равен Кт обороту.Сальдо на начало по Дт и Кт равны между собой, также и на конец. Распределение между счетами бывает разное,но всегда в целом баланс, это когда сальдо по Дт счетов равно сальдо по Кт счетов. Не могу понять Ваших опасений по поводу 76.03 счета,что Вас смущает?
Дополню. У Вас в итоге всех действий в балансе по СД при закрытии, в активе будет Дт76.03, в пассиве будет Кт80 и Кт84. Всё! Передадите остатки по 80 и 84 счетам через 76.03.Баланс будет по 0. Счет 76.03 закроется.Дт80(84) Кт 76.03. Но счет 76 .03 закроется проводками внутри самого баланса по СД.84 счет дополнительно распределите в качестве полученного дохода(убытка) от СД и передадите через 76.03. Баланс по ОД никак не затронут проводки внутри баланса по СД.Просто операции которые нужно передать с баланса на баланс передадите по авизо.И таким образом по ОД в результате переданных операций счет 76.03 внутри баланса по ОД закроется.
Воспринимайте баланс по СД-как отдельную организацию. По ОД Вы ведете операции по р\счету, как от третьего лица(СД).Таким образом счет 76.03 отражает отношения двух лиц-организации по ОД и другой организации по СД.
21 декабря 2014 в 20:27
Спасибо, а 60.01 или 62.01 как закроются. ? Вы ещё писали, что при передаче товара второй участник должен возместить деньги за товар второму участнику. Почему?
Если 60.01 закроется так:
СД:
20,41         60.01
60.01      76

ОД:
76.03         60.01

если так, то 60 псле закрытия вообще куча-мала будет, потому что 60.02 закроется так:

СД: 76        60.02
ОД: 51         76.03 - не понятно кому авансы платили
21 декабря 2014 в 20:50
Здравствуйте! По счету 60.02-должны вернуть аванс так как деятельность закрывается. По 60.01 у Вас задолженность поставщику за поступивший товар.Товар распределите между участниками. Дт76.03Кт41 Задолженность поставщикам можно передать на баланс по ОД по решению участников,также и задолженность покупателей можно передать участнику ведущему общие дела по решению участников по СД.Проводки СД Дт60.01Кт76.03-поставщики, Дт76.03Кт62.01-покупатели. При передаче поставщиков и покупателей по решению участников по СД участнику ведущему общие дела для дальнейшего отслеживания расчетов с ними проводки по ОД Дт76.03Кт60.01-поставщики, Дт62.01 Кт76.03-покупатели,далее при прохождении расчетов с ними дебиторская и кредиторская задолженность закрывается 51 счетом, но учитываете покупателей и поставщиков по счетам 60.01 и 62.01 уже в балансе по ОД. Закрывать счета 60.01 и 62.01 как при ликвидации организации в балансе по СД на счет 91 прочие доходы и расходы не правомерно. Нужно распределить поставщиков и покупателей по СД между участниками по СД,кто будет в дальнейшем оплачивать по ранее заключенным договорам при СД после закрытия СД.
Что касается передаче товара второму участнику, то смотря как получится в расчетах. У Вас на счете 76.03 появится второй участник по Дт на балансе СД-должник.Эту задолженность по 76.03 следует закрыть при выплате дохода второму участнику,т.е заплатить меньше с р\счета участника ведущего общие дела при выплате дохода. Либо эту задолженность(дебиторскую по СД)второй участник должен погасить деньгами участнику ведущему общие дела.
Добавлю,так как решение будет уже принято о закрытии СД. То по авансам действуйте аналогично задолженности покупателей и поставщиков. СД Дт76.03(62.02)Кт60.02(76.03). При ОД авансы поставщиков и покупателей отражаете соответственно в балансе по ОД для дальнейших расчетов с ними у участника ведущего общие дела. Дт76.03(60.02)Кт 62.02(76.03).Так будет видно состояние расчетов после даты закрытия СД. Я писал про 51 счет в данном случае по ОД в период закрытия СД, т.е до даты прекращения СД.
21 декабря 2014 в 21:36
Короче говоря, всё, что было сделано посредством 76.03 - переносим обратно в базу по ОД тем же путем (если достигнута  договоренность, что этим дальше занимается товарищ, ведущий общие дела. 41 тоже распределяется по договоренности. 90,91 не переносим  - они закроются в балансе по ОД в целом (а по субсчетам после реформации баланса).
Так получается?

Спасибо Вам огромное, и за терпение тоже!!!! Вы мне очень помогли.
21 декабря 2014 в 21:48
Здравствуйте! Да так получается по 60 и 62 счету. 90,91 счета в СД закроются при реформации баланса по СД. Переносить по ним ничего не нужно.У Вас должен быть остаток по 84 счету в балансе по СД.Его и распределите. Реформацию баланса по СД следует делать ежегодно на 31.12, а также при закрытии СД.
22 декабря 2014 в 09:50
Добрый день! Ещё раз большучее спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер