Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет возврата товаров ООО на УСН от ООО на ОСНО

14 декабря 2014 в 11:20
Здравствуйте. Такая ситуация.
ООО на УСНО  по договору поставки продало товары ООО на ОСНО на сумму 1 000 000 руб. (без НДС).
ООО на ОСНО приняло их на учет по себестоимости 1 000 000 руб. (никакого НДС нет, так как УСНО не плательщик НДС и счет-фактуру не выставляет).
Через месяц-два  ООО на ОСНО возвращает товары на сумму 100 000 руб. обратно ООО на УСНО.
Товары качественные, ОСНО их просто не реализовало и решило вернуть в соответствии с договором.
Это обратная реализация. ОСНО должно выставить счет с НДС.
Если ОСНО выставляет счет на сумму 118 000 руб. (100 000 + 18 000(НДС)), то УСНО должно переплатить эти 18 000 руб., чтобы ОСНО заплатило их в бюджет (НДС). В этом случае УСНО теряет 18 000 руб.
Если ОСНО выставляет счет на сумму 100 000 руб. (включая НДС, то есть 84745,76 + 15254,24(НДС)), то уже ОСНО должно заплатить в бюджет эти 15254,24(НДС). В этом случае ОСНО теряет 15254,24 руб.
Как правильно оформить возврат товара, и лучше чтобы никто ничего не терял?
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 09:34
Цитата (Арт2014):Здравствуйте. Такая ситуация.
ООО на УСНО  по договору поставки продало товары ООО на ОСНО на сумму 1 000 000 руб. (без НДС).
ООО на ОСНО приняло их на учет по себестоимости 1 000 000 руб. (никакого НДС нет, так как УСНО не плательщик НДС и счет-фактуру не выставляет).
Через месяц-два  ООО на ОСНО возвращает товары на сумму 100 000 руб. обратно ООО на УСНО.
Товары качественные, ОСНО их просто не реализовало и решило вернуть в соответствии с договором.
Это обратная реализация. ОСНО должно выставить счет с НДС.
Если ОСНО выставляет счет на сумму 118 000 руб. (100 000 + 18 000(НДС)), то УСНО должно переплатить эти 18 000 руб., чтобы ОСНО заплатило их в бюджет (НДС). В этом случае УСНО теряет 18 000 руб.
Если ОСНО выставляет счет на сумму 100 000 руб. (включая НДС, то есть 84745,76 + 15254,24(НДС)), то уже ОСНО должно заплатить в бюджет эти 15254,24(НДС). В этом случае ОСНО теряет 15254,24 руб.
Как правильно оформить возврат товара, и лучше чтобы никто ничего не терял?
Добрый день!

Возврат качественных товаров действительно является обратной реализацией (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Условия возврата, в т.ч. цена возвращаемого товара, устанавливаются договором.

В данном случае, к сожалению, стороны несут предпринимательский риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ) своего решения (покупателя - вернуть товар, продавца - принять возвращаемый товар), который влечет за собой налоговую нагрузку.
Уменьшить "в ноль" данную нагрузку нельзя, можно, например, поделить налоговые потери между сторонами, согласовав цену возвращаемого товара таким образом, чтобы часть налогового бремени в связи с возвратом товара понес поставщик, а часть - покупатель.
15 декабря 2014 в 11:38
Спасибо, понятно.
В договоре надо обязательно указывать, по какой цене возврат товара.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 13:16
Цитата (Арт2014):Спасибо, понятно.
В договоре надо обязательно указывать, по какой цене возврат товара.
Добрый день!

Выделенное синим - вопрос?

В договоре поставки можно не указывать цену товара (п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 485, ст. 506 ГК РФ). В таком случае цена будет определяться по рыночному уровню (п. 3 ст. 424 ГК РФ), за который, в т.ч., может быть принята цена, установленная предыдущим договором поставки между теми же контрагентами.
16 декабря 2014 в 22:29
Цитата:Выделенное синим - вопрос?
Нет, для памяти:
если в договоре указана возможность возврата товара, то надо обязательно указывать, по какой цене возвращается товар -
а) по цене поставки, включающей НДС,
или
б) по цене поставки, не включающей НДС.

Как это юридически грамотно сформулировать, чтобы не было разночтений?
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 19:02
Цитата (Арт2014):
Цитата:Выделенное синим - вопрос?
Нет, для памяти:
если в договоре указана возможность возврата товара, то надо обязательно указывать, по какой цене возвращается товар -
а) по цене поставки, включающей НДС,
или
б) по цене поставки, не включающей НДС.

Как это юридически грамотно сформулировать, чтобы не было разночтений?
Добрый вечер!

Чтобы не было разночтений, нужно однозначно прописать, по какой стоимости осуществляется возврат товара (п. 1 ст. 485 ГК РФ).
Что касается включения в цену товара НДС, то данный вопрос договором не решается, так как если возвращающая качественный товар сторона является плательщиком налога, то цена возврата товара таким покупателем должна включать в себя НДС без вариантов (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п.п. 1 и 2 ст. 168 НК РФ).
23 декабря 2014 в 21:19
Здравствуйте!
В том то и дело, что однозначно прописать по какой стоимости возвращается товар невозможно.
Заключен договор поставки, в котором только прописано, что поставка осуществляется по мере поступления согласованных заказов покупателя и возможен возврат товаров. В договоре нет конкретных цен.
Из поступивших заказов, выполненных поставщиком, небольшая часть товара покупателем возвращается.
Стоимость возвращаемых товаров нигде больше не согласуется, только можно согласовать заранее в договоре (неконкретном).
Как в этом (неконкретном) договоре сформулировать положение о стоимости возвращаемых товаров, чтобы было понятно, на какую сумму выставляется счет при обратной реализации:
1. на сумму стоимости поставки этих товаров (и эта стоимость уже включает НДС от покупателя)
или
2. на сумму стоимости поставки этих товаров + НДС от покупателя (т.е., НДС добавляется сверху)
или
3. ...?
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Арт2014):Здравствуйте!
В том то и дело, что однозначно прописать по какой стоимости возвращается товар невозможно.
Заключен договор поставки, в котором только прописано, что поставка осуществляется по мере поступления согласованных заказов покупателя и возможен возврат товаров. В договоре нет конкретных цен.
Из поступивших заказов, выполненных поставщиком, небольшая часть товара покупателем возвращается.
Стоимость возвращаемых товаров нигде больше не согласуется, только можно согласовать заранее в договоре (неконкретном).
Как в этом (неконкретном) договоре сформулировать положение о стоимости возвращаемых товаров, чтобы было понятно, на какую сумму выставляется счет при обратной реализации:
1. на сумму стоимости поставки этих товаров (и эта стоимость уже включает НДС от покупателя)
или
2. на сумму стоимости поставки этих товаров + НДС от покупателя (т.е., НДС добавляется сверху)
или
3. ...?
Добрый день!

Как Вы согласуете с покупателем данное условие, так и действуйте.

Если будет вариант № 1, то Ваш контрагент "пострадает" на сумму НДС, включенную в стоимость возвращенного Вам товара.
Если будет вариант № 2, то Вы "пострадаете" на сумму НДС, которую перечислите контрагенту сверх цены товара, по которой Вы его ранее продали.
Если будет какой-то компромиссный вариант № 3, то обе стороны понесут определенные потери в виде НДС в связи с возвратом товара.

Я уже писал Вам выше, что в данном случае невозможно вывести такой вариант оформления возврата товара, который позволил бы обеим сторонам ничего не потерять на налогах. Единственный вариант не терять на налогах - не возвращать товар вовсе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер