Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль за год

14 декабря 2014 в 16:30
Доброго вечера.

за 1, 2, 3, 4 кварталы в среднем выручка без ндс превысила 10 млн в квартал. Как начислить авансовые платежи по налогу на прибыль в 4-м квартале?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
14 декабря 2014 в 18:40
Добрый вечер!
Цитата (Talin):Доброго вечера.

за 1, 2, 3, 4 кварталы в среднем выручка без ндс превысила 10 млн в квартал. Как начислить авансовые платежи по налогу на прибыль в 4-м квартале?
Посмотрите эту тему С какой суммы начисляют пени, если авансовые платежи по налогу на прибыль перечислялись ежеквартально, а не ежемесячно?
Вы должны платить ежемесячные авансовые платежи в 1 квартале 2015г.
Цитата:Вопрос: В 2013 г. среднеквартальная сумма выручки от реализации за предыдущие четыре квартала у организации, являющейся плательщиком налога на прибыль, не превышала 10 млн руб. В связи с этим по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев уплачивались только квартальные платежи по налогу на прибыль, а в декларации за девять месяцев не были указаны суммы ежемесячных авансовых платежей на IV квартал 2013 г. и на I квартал 2014 г. Однако по итогам 2013 г. среднеквартальная сумма доходов превысила 10 млн руб. Возникает ли у организации обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи в I квартале 2014 г.? Должна ли организация уведомить налоговые органы о превышении?
Ответ: Если организация по итогам каждого отчетного периода 2013 г. уплачивала только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль и в декларации за 9 месяцев не отражалась сумма ежемесячных авансовых платежей на IV квартал 2013 г. и на I квартал 2014 г., но по итогам 2013 г. среднеквартальная сумма выручки от реализации превысила 10 млн руб., то у организации возникает обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2014 г.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает обязанности уведомлять налоговые органы о превышении лимита среднеквартальной выручки или о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей.
Обоснование: Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Чтобы определить, обязана ли организация уплачивать ежемесячные авансовые платежи, по итогам каждого прошедшего квартала необходимо производить расчет средней величины доходов от реализации за предыдущие четыре квартала и сравнивать с установленным ограничением в 10 млн руб. Данная норма не предусматривает исключения для IV квартала, по итогам которого также необходимо рассчитать среднеквартальную величину за предыдущие четыре квартала. Поэтому в случае, если по итогам 2013 г. среднеквартальная сумма выручки от реализации превысила 10 млн руб., у организации возникает обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2014 г.
В соответствии с абз. 12 п. 5.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (Приложение N 3 к Приказу ФНС России от
22.03.2012 N ММВ-7-3/174@) (далее - Порядок) строки 320 - 340 заполняются в декларации за девять месяцев и в них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале следующего налогового периода. В рассматриваемой ситуации на момент подачи декларации за 9 месяцев у организации не было обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи и, соответственно, организация не должна была заполнять указанные строки. Кроме того, согласно абз. 8 п. 5.11 Порядка в декларации за налоговый период (годовой) строки 290 - 310 не заполняются. На основании этого считаем, что
организация не должна подавать уточненную декларацию за 9 месяцев, а также не должна указывать сумму авансовых платежей на I квартал в годовой декларации. Других способов уведомления налоговых органов о переходе на ежемесячные авансовые платежи НК РФ не предусматривает.
Организация должна отразить сумму начисленных ежемесячных авансовых платежей за I квартал в декларации за I квартал в общей сумме в строках 210 - 230.
О.А.Нуянзина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.12.2013
15 декабря 2014 в 09:37
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер