Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение торговой площади при расчете ЕНВД

14 декабря 2014 в 18:48
Добрый день, коллеги! ИП на ЕНВД (розничная торговля продуктами). В договоре аренды указана общая площадь помещения, но у помещения есть подсобное помещение, площадь которого не учитывается при расчете ЕНВД. Как вычесть площадь подсобного помещения из общей площади? Тупо его замерить и отнять? А какой будет подтверждающий документ для налоговой? Или может быть внести изменение в договор аренды, где выделить торговую площадь? Заранее, спасибо!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
14 декабря 2014 в 19:09
Цитата (Корсар):Добрый день, коллеги! ИП на ЕНВД (розничная торговля продуктами). В договоре аренды указана общая площадь помещения, но у помещения есть подсобное помещение, площадь которого не учитывается при расчете ЕНВД. Как вычесть площадь подсобного помещения из общей площади? Тупо его замерить и отнять? А какой будет подтверждающий документ для налоговой? Или может быть внести изменение в договор аренды, где выделить торговую площадь? Заранее, спасибо!
Добрый день!
Вам необходимо подтвердить документально, что площадь торгового зала отличается от площади помещения по договору. Для этого Вам необходимо обратиться в БТИ и заказать технический паспорт арендуемого помещения. Из экспликации будет понятно из каких частей состоит помещение и какую площадь занимает.
Это и будет подтверждающим документом для налоговой.
Согласно - ст. 346.27 НК РФ:
"В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы)"-
Анти  134 839 баллов
14 декабря 2014 в 19:14
Здравствуйте.
Цитата (Корсар):А какой будет подтверждающий документ для налоговой?

Для Вас -это договор аренды.
Ст. 346.27 НК РФ о подтверждающем документе:
Цитата:.... Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
....В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);

Нужно
Цитата (Корсар): внести изменение в договор аренды, где выделить торговую площадь

Цитата:необходимо обратиться в БТИ и заказать технический паспорт арендуемого помещения

Не обязательно.Главное, чтобы план был согласован и одобрен арендодателем. Если разделения на торговую и площадь подсобных помещений не будет, то будет стационарная торговая сеть без выделенного торгового зала, и платить придется ЕНВД со всей арендованной площади(Определение ВАС РФ от 21.04.14 № ВАС-4487/14).
15 декабря 2014 в 14:47
Добрый день! Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер