Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП составлять акт КМ-6 и акт КМ-3 при применении ККМ?

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
14 декабря 2014 в 23:59
Здравствуйте. Т. к. с 01.06.14г. для ип введен упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины. В связи с этим у меня вопрос. Если ИП применяет ККМ, обязан ли он составлять акт КМ-6 и КМ-3 (при возврате денег)?
15 декабря 2014 в 19:13
Добрый день.
С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Указания Банка № 3210-У также не отменили эти формы документов, заполнять их нужно.
16 декабря 2014 в 00:17
Т.е. я правильно вас поняла, что должно быть либо КМ-3 или КМ-6 либо другие формы разработанные ИП. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2014 в 13:16
Я имела в виду, что все формы КМ (по мере возникновения необходимости в каждой отдельной, разумеется) обязательны к применению, как и прежде.
КМ-6 - это не акт, это справка-отчет (составляется в конце каждой смены кассиром-операционистом).
А вот КМ-3 - это действительно Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам.
16 декабря 2014 в 23:36
Т.е. ИП обязан заполнять КМ-6 если использует ККМ, а там же составлять КМ-3 если были ошибочно пробитые чеки или возврат покупателю? Правильно? Просто многие пишут, что может заполнять, а я хочу уточнить все-таки обязан или может.
Простите, если вам кажется, что я переспрашиваю одно и тоже.
17 декабря 2014 в 13:24
В нормативных актах, касающихся применения данных форм, и принятых в далекие 90-е (см. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 и Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином России 30.08.93 № 104) упоминаний об ИП действительно нет, там речь идет только об организациях. И если предприниматель готов отстаивать свое право не применять эти формы бланков вплоть до суда с ИФНС, то есть некоторая доля вероятности, что он может и выиграть.
В моем представлении заполнять данные формы - в интересах самого же ИП, поскольку это мгновенно снимает большинство вопросов при проверке, т.к. позволяет сделать вывод о серьезном подходе к документальному фиксированию всех наличных денежных оборотов (и, как следствие, может свидетельствовать о полноте оприходования выручки в целях максимально точного исчисления налоговой базы - что, собственно, и контролируют налоговики).
Как инспекторы должны проверять наличную выручку
17 декабря 2014 в 15:03
Спасибо за такой подробный ответ. Теперь мне все стало ясно)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер