Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стаж для начисления больничного для бывшего ИП

Галина 77 (автор вопроса)  97 баллов, г. Саратов
15 декабря 2014 в 11:26
Добрый день!
Начисляю больничный. Сотрудница до того,как к нам устроиться с 2007 по 2012 была ИП имела наемных сотрудников, но себе з.пл. не начисляла и не выдавала.
Я ведь этот период могу внести в общий стаж для начисления больничного и пособия по декретному?
Развейте мои сомнения и подскажите пожалуйста, где почитать по таким товарищам для больничных и пособий. 
Сотрудница после больничного уходит сразу в декрет и предстоит начисление ей пособий.
Заранее спасибо.
ПомБух  61 577 баллов, г. Челябинск
15 декабря 2014 в 11:58
Здравствуйте.
Цитата (Галина 77):Сотрудница до того,как к нам устроиться с 2007 по 2012 была ИП имела наемных сотрудников, но себе з.пл. не начисляла и не выдавала.
Я ведь этот период могу внести в общий стаж для начисления больничного и пособия по декретному?

1. Согласно ст.3 165-ФЗ, страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов.
2. Согласно п.1 ст.16 255-ФЗ,
Цитата:в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. К "периодам иной деятельности" относятся (п.2 Приказа Минздравсоцразвития от 6 февраля 2007 г. N 91) 
Цитата:периоды деятельности индивидуального предпринимателя... ...за которые уплачены платежи на социальное страхование
4. Уплата страховых взносов в ФСС индивидуальным предпринимателем - "добровольный" платеж (п.5 ст.14 212-ФЗ).

Исходя из вышесказанного, период деятельности Вашей сотрудницы в качестве ИП может быть включен в страховой стаж только в случае, если она добровольно вступала в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивала за себя страховые взносы в ФСС.
Галина 77 (автор вопроса)  97 баллов, г. Саратов
15 декабря 2014 в 12:34
Огромнейшее спасибо. конечно, добровольные платежи не делала, т.к. о будущем не думаем.
Вопрос решился.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер