Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть платеж между организациями при трехстороннем договоре?

lenok20064 (автор вопроса)  7 баллов, г. Сургут
15 декабря 2014 в 12:24
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Между тремя фирмами (ООО) заключен трехсторонний договор. Фирма А и В оказывают  услуги фирме С , а выставляет ей счет на оплату только фирма А (за двоих) , после появляются счета фактуры  и от А и от В за услуги. Как в таком случае поступить со счетом фактурой фирмы В, оплата -то ведь только фирме А. ?
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 10:43
Цитата (lenok20064):Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Между тремя фирмами (ООО) заключен трехсторонний договор. Фирма А и В оказывают  услуги фирме С , а выставляет ей счет на оплату только фирма А (за двоих) , после появляются счета фактуры  и от А и от В за услуги. Как в таком случае поступить со счетом фактурой фирмы В, оплата -то ведь только фирме А. ?
Добрый день!

Если по условиям договора "А" оказывает за вознаграждение услуги "В" по принятию платежа от "С", причитающегося "В", с последующим перечислением данного платежа "В", то речь идет о включении в данный договор элементов посреднической сделки в части данного платежа (п.п. 1 - 4 ст. 421 ГК РФ; глава 52 ГК РФ).
В таком случае платеж "С" в адрес "А" погашает обязательства "С" как непосредственно перед "А", так и перед "В".
При этом никаких проблем с вычетом НДС по счет-фактуре "В" быть не может, так как оплата услуг не является одним из обязательных условий применения вычета НДС со стоимости таких услуг (ст. ст. 171 и 172 НК РФ).
lenok20064 (автор вопроса)  7 баллов, г. Сургут
16 декабря 2014 в 17:36
Добрый день!

С НДС все понятно, у меня чисто техническая загвоздка. Услуги у меня оприходуются от двух фирм (А и В), а оплата идет только одной (А). И в программе у меня копится долг  (В). Как мне его закрыть? Реально-то мы им ничего не должны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина_27  6 214 баллов, г. КомиРесп
16 декабря 2014 в 18:25
Добрый день.

Елена,

если у Вас вопрос "чисто технический" и "в программе у меня копится долг" как Вы выразились, т.е.как я понимаю в учёте программы 1С или аналогичной, если это так, Вы неверно выбрали раздел, где поместить свой вопрос.

Вам следовало выбрать раздел  "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, Налогоплательщике ЮЛ и т.п."

Поэтому штатный консультант Бухонлайн Илья Антоненко ответил Вам в соответствии между выбранным разделом и заданным вопросом.

Вам нужно обратиться к модератору и попросить перенести Ваш вопрос в раздел, указанный мной выше.
Снова создавать тему, но уже в том разделе -не нужно, клонирование тем запрещено Правилами Бухонлайн.
Олеся Селезнева Модератор
16 декабря 2014 в 18:42
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
lenok20064 (автор вопроса)  7 баллов, г. Сургут
16 декабря 2014 в 21:41
Изначально, я этот вопрос отнесла именно в тонкости работы 1С, но его оттуда перенесли в эту тему.
Спасибо,  что вернули все на свое место.
Вопрос остается актуальным. Может опытные бухгалтера сталкивались с таким?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер