Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата за работника стоимости услуг сотовой связи с последующей компенсацией этой стоимости

Lesik20 (автор вопроса)  410 баллов, г. Белгород
15 декабря 2014 в 13:06
Добрый день! Есть договор с некой организаций связи Х на оказание услуг сотовой связи. По сути эти услуги покупаются организацией для своего работника, который и пользуется связью. Сотрудник стоимость этих услуг возмещает организации-работодателю, но на несколько месяцев позже.
Как с точки зрения НК расценивать эту операцию?

Проводки делаются такие:

Д                   К
60                 51            100
73                 60            100
51                 73            100    - через 2 месяца

Договорные отношения с сотрудником по этому вопросу  письменно пока никак не оформлены.

Спасибо!
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 09:59
Цитата (Lesik20):Добрый день! Есть договор с некой организаций связи Х на оказание услуг сотовой связи. По сути эти услуги покупаются организацией для своего работника, который и пользуется связью. Сотрудник стоимость этих услуг возмещает организации-работодателю, но на несколько месяцев позже.
Как с точки зрения НК расценивать эту операцию?

Проводки делаются такие:

Д                   К
60                 51            100
73                 60            100
51                 73            100    - через 2 месяца

Договорные отношения с сотрудником по этому вопросу  письменно пока никак не оформлены.

Спасибо!
Добрый день!

Во избежание претензий к компании (о невключении в налоговую базу по НДС рыночной стоимости безвозмездно оказываемых физлицу услуг по посредническому договору - пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ), а также к физлицу (о возникновении налоговой выгоды по НДФЛ согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ- Письмо ФНС России от 04.03.2014 N ГД-4-3/3665@) рекомендую заключить с работником договор о выполнении компанией функций посредника по осуществлению расчетов за сотовую связь (п. 2 ст. 421 ГК РФ), потребляемую работником, с установлением вознаграждения за указанные действия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер