Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете приобретения основных средств

15 декабря 2014 в 14:36
Добрый день! Организация приобрела медицинские тележки-каталки с приемным устройством для скорой помощи по ст.310 . Как правильно отразить в учете?
Аделия  45 279 баллов, г. Ижевск
15 декабря 2014 в 17:29
Согласно инструкции 174н

Д010600310К30231730-приобретены ОС за плату.Так формируется первоначальная стоимость. 

Д010100310К10600410-приняты ОС к учету. 

ОС до 3000 руб. 

Сразу начисляется амортизация (Д040120271К010400410) 

Д21 -одновременно на забаланс 

ОС от 3000 до 20000 руб. 

При вводе в эксплуатацию сразу начисляется 100% амортизации (Д040120271К010400410) 

ОС свыше 20000 руб. 

Амортизация начисляется по нормам ежемесячно (Д040120271К010400410)

Д030231830К020120610-оплачены ОС с р/с
Татьяна Ягуарова  37 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 16:04
Цитата (Аделия):Согласно инструкции 174н

Д010600310К30231730-приобретены ОС за плату.Так формируется первоначальная стоимость. 

Д010100310К10600410-приняты ОС к учету. 

ОС до 3000 руб. 

Сразу начисляется амортизация (Д040120271К010400410) 

Д21 -одновременно на забаланс 

ОС от 3000 до 20000 руб. 

При вводе в эксплуатацию сразу начисляется 100% амортизации (Д040120271К010400410) 

ОС свыше 20000 руб. 

Амортизация начисляется по нормам ежемесячно (Д040120271К010400410)

Д030231830К020120610-оплачены ОС с р/с

Простите, почему "20000", а не "40000"? Улыбаюсь
Аделия  45 279 баллов, г. Ижевск
17 декабря 2014 в 00:11
Поправлюсь, в 2010 году это было,но все меняется.
Начисление амортизации на объекты основных средств имеет особенности, которые прописаны в пункте 92 Инструкции № 157н. Она начисляется в следующем порядке:
1) на объекты недвижимого имущества при принятии их к учету по факту государственной регистрации прав на них, предусмотренной законодательством Российской Федерации:
а) стоимостью до 40 000 рублей включительно - в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;
б) стоимостью свыше 40 000 рублей - в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
2) на объекты движимого имущества:
а) на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно - в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;
б) на объекты основных средств стоимостью свыше 40 000 рублей - в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
в) на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Такие объекты списываются с учета в момент ввода в эксплуатацию;
г) на иные объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40 000 рублей включительно - в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер