Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы предоставлены с опозданием: можно ли отнести НДС к прочим расходам?

moon21 (автор вопроса)  113 баллов, г. Москва
15 декабря 2014 в 16:00
Добрый день!
Ситуация: покупатель передавал нам давальческое сырье для изготовления продукции. Но в один момент решил продать нам, а не передать материалы. Об этом мы узнали уже после того, как отчитались по НДС. Теперь мы просим прислать нам ТН и СФ через Почту России, чтобы мы могли доказать, что документы получили в этом периоде, но они нам отказывают. Можем ли мы признать этот НДС в прочих расходах? Или как нам решить данную проблему? Спасибо!
НКК Консультант
16 декабря 2014 в 09:52
Цитата (moon21):Добрый день!
Ситуация: покупатель передавал нам давальческое сырье для изготовления продукции. Но в один момент решил продать нам, а не передать материалы. Об этом мы узнали уже после того, как отчитались по НДС. Теперь мы просим прислать нам ТН и СФ через Почту России, чтобы мы могли доказать, что документы получили в этом периоде, но они нам отказывают. Можем ли мы признать этот НДС в прочих расходах? Или как нам решить данную проблему? Спасибо!
Добрый день!

Закрытый перечень ситуаций, при которых НДС признается в налоговых расходах, установлен п. 2 ст. 170 НК РФ (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Описанная Вами ситуация не входит в данный перечень, поэтому сумму НДС учесть в составе налоговых расходов нельзя.

В то же время Вы можете применить вычет НДС по счет-фактуре поставщика в текущей декларации по НДС безо всякого подтверждения несвоевременного получения документов (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер