Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП на УСН вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур?

15 декабря 2014 в 17:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Должен ли ИП(розничная продажа), не являющийся плательщиком ндс, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? По договорам поручения, агентским или комиссии ИП не работает. Дело в том, что в конце прошлого года на семинаре, который проводила наша налоговая, инспектор сказала, что ИП относятся к посредникам по ндс, так как принимают счета-фактуры на товар, услуги и обязаны вести этот журнал. На семинаре было ползала предпринимателей, поэтому вопрос обсуждался ооочень бурно. Я исправно заполняю целый год этот журнал в разрезе полученных счетов-фактур. Но понять, правильно ли я делаю, все равно не могу. Если мы не работаем по договорам поручения, комиссии или агентским почему должны вести этот журнал? Неправильно понять инспектора я не могла, т.к. была не одна. Буду признательна всем, кто откликнется!
Анти  134 839 баллов
15 декабря 2014 в 21:14
Здравствуйте.
Да нет,нужно вести,если ИП  выставляет или получает счет-фактуры на основании договоров поручения или комиссии или же агентских соглашений.
Цитата:б) в разделе II:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее соответственно - счета-фактуры, журнал учета), ведется за каждый налоговый период на бумажном носителе либо в электронном виде налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе исполняющими обязанности налоговых агентов, и лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров.
( из Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 "О внесении изменений...")
ИП на УСН: ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
16 декабря 2014 в 09:14
Спасибо за ответ, Анти!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер