Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат не в тот же день с выпиской РКО

15 декабря 2014 в 18:03
Добрый день. Подскажите, у меня магазины розничные по РФ. Выручку привозят с дальних магазинов раз в неделю, возвраты день в день оформляем КМ-3. Как быть с возвратами не день в день, если покупатель пришёл на сл.день в возвратом я не могу выдать деньги с основной кассы так как она находится в 1000 км от самого магазина розничного, мы все оформляем с магазина по РКО. Подскажите правильно ли мы делаем? Знаю что день в день чек+обьяснительная+км3 а не день в день то обьяснительная+чек+рко но с основной кассы. Меня интересует вопрос на сколько это не правильно что мы оформляем возврат не день в день с кассы магазина а не с основной так как физически не можем это сделать. Подскажите!
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2014 в 12:20
Добрый день!

Цитата:За нарушение правил оформления возврата товара организация несет административную ответственность.

Нарушение правил оформления возврата товара влечет штраф за неоприходование денежной наличности в размере:
- от 4000 до 5000 руб. – для должностных лиц организации (например, руководителя);
- от 40 000 до 50 000 руб. – для организации (ст. 15.1 КоАП РФ).

Неправильно оформленные возвраты в день покупки – это главным образом возвраты без кассового чека. В этом случае деньги, выданные клиенту из операционной кассы, налоговая служба квалифицирует как неоприходованную выручку (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 34-25/072141, УМНС России по г. Москве от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931). Однако некоторые суды придерживаются мнения, что оформление возврата товара в день покупки не по кассовому чеку (а по товарному или, например, гарантийному талону) не является нарушением, предусмотренным статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 июля 2007 г. № А56-51595/2006, от 15 марта 2006 г. № А56-20348/2005, Восточно-Сибирского округа от 13 августа 2007 г. № А33-6945/07-Ф02-5130/07). Это связано с тем, что обязанность вернуть покупателю деньги за товар, даже при отсутствии кассового чека, установлена, в частности, законодательством о защите прав потребителей (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Следовательно, инспекция не может привлечь организацию к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при возврате денег в день покупки не по кассовому чеку, а по иному документу.

Основное нарушение при возвратах не в день покупки – выдача денег из операционной кассы. В таких ситуациях организация ошибочно уменьшает выручку в журнале кассира-операциониста вместо того, чтобы выписать расходный кассовый ордер (см., например, постановление Верховного суда РФ от 28 января 2011 г. № 5-АД11-1).

Материал из БСС "Система Главбух"

Как я поняла, РКО вы все же выписываете.
Единственное мне не до конца понятно, деньги выдаются из кассы ККМ или из кассы основной, которая закреплена за магазином. Ведь вы же где-то выручку храните?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 12:24
Добрый день!
Цитата (Новичёчек):Добрый день. Подскажите, у меня магазины розничные по РФ. Выручку привозят с дальних магазинов раз в неделю, возвраты день в день оформляем КМ-3. Как быть с возвратами не день в день, если покупатель пришёл на сл.день в возвратом я не могу выдать деньги с основной кассы так как она находится в 1000 км от самого магазина розничного, мы все оформляем с магазина по РКО. Подскажите правильно ли мы делаем? Знаю что день в день чек+обьяснительная+км3 а не день в день то обьяснительная+чек+рко но с основной кассы. Меня интересует вопрос на сколько это не правильно что мы оформляем возврат не день в день с кассы магазина а не с основной так как физически не можем это сделать. Подскажите!
Ваши магазины удаленные - являются обособленными подразделениями. А ОП должны вести кассовые книги. Оформлять кассовые документы.
Цитата:Вопрос: Обособленные подразделения организации ежедневно передают наличную выручку в кассу головного подразделения. Нужно ли в этом случае подразделениям вести отдельную кассовую книгу?
Ответ: Обособленные подразделения, которые проводят наличные операции, обязаны вести отдельную кассовую книгу. Способ передачи наличных (на расчетный счет или в кассу головного подразделения) на эту обязанность не влияет. Такой порядок применялся и до 01.06.2014.
Обоснование: Обособленные подразделения оформляют кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами, на основании которых в кассовую книгу вносят записи о получении и выдаче из кассы наличных денег (пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание)).
Согласно п. 2 Указания для ведения кассовых операций организация устанавливает лимит остатка наличных денег, который может храниться в кассе после подведения итога в кассовой книге на конец рабочего дня. Подразделениям организации, по месту нахождения которых оборудовано хотя бы одно рабочее место (обособленным подразделениям), также устанавливается свой лимит остатка наличных независимо от способа передачи подразделением наличных денег: на расчетный счет или в кассу головного подразделения.
В соответствии с пп. 4.6 п. 4 Указания обособленные подразделения передают в головное подразделение копию листа кассовой книги в порядке, установленном организацией с учетом срока составления ею бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Исходя из указанных норм, если обособленное подразделение организации осуществляет наличные операции, оно обязано вести кассовую книгу, в том числе когда наличная выручка передается в кассу головного подразделения.
До вступления в силу Указания (01.06.2014) все обособленные подразделения организации, которые вели операции с наличными, также должны были
составлять приходные и расходные кассовые ордера и на их основе заполнять кассовую книгу (п. п. 1.2, 5.1 - 5.6 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П). Указывали на это и контролирующие органы (Приложение к Письму ФНС России от 05.06.2013 N АС-4-2/10250, Письмо Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255).
За отсутствие кассовой книги в обособленном подразделении организация по-прежнему может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 40 000 до 50 000 руб. (см., например, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 N 15АП-4779/2014, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014 N 17АП-724/2014-АКу, Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 N А79-4897/2013).
М.Ю.Гриня
Издательство "Главная книга"
27.08.2014
Возврат денежных средств из кассы не в день оплаты за товар (работу или услугу) должен осуществляться в соответствии с Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", в связи с чем такой возврат производится на основании расходного кассового ордера с обязательным внесением записи о выданных наличных денежных средствах в кассовую книгу.
Т.е. если в магазине возвращаете деньги на следующий день, то оформляете РКО и вносите запись в кассовую книгу ОП (магазина).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2014 в 15:18
у меня ИП на ЕНВД, основных касс нет везде просто операционные кассы, каждая сама по себе закрывает свою смен уделает запись в журнале кассира - операциониста и все сдают деньги водителю на доставку в основной офис.
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 15:36
Добрый день!
Цитата (Новичёчек):у меня ИП на ЕНВД, основных касс нет везде просто операционные кассы, каждая сама по себе закрывает свою смен уделает запись в журнале кассира - операциониста и все сдают деньги водителю на доставку в основной офис.
Цитата (опрос: О ведении ИП, уплачивающим ЕНВД, кассовых операций.):Вопрос: О ведении ИП, уплачивающим ЕНВД, кассовых операций.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 января 2014 г. N 03-11-11/2672
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в порядке, установленном ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Исходя из п. 5 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный законодательством Российской Федерации.
Обязанности по определению порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации действующим законодательством возложены на Центральный банк Российской Федерации (ст. 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").
С 1 января 2012 г. вступило в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П).
Согласно п. 1.1 Положения N 373-П данный документ распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей).
В связи с этим по вопросам, связанным с порядком применения Положения N 373-П, следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.01.2014
16 декабря 2014 в 17:12
спасибо большое все понятно!!! )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер