Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с ЕНВД на другой режим налогообложения

slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
15 декабря 2014 в 21:57
Добрый вечер.

Столкнулся на сайте налог.ру (http://www.nalog.ru/rn78/taxation/taxes/envd/) в подразделе "ПРОЦЕДУРА ПЕРЕХОДА" в режиме вопрос-ответ с противоречием, привожу ниже цитаты оттуда. Прокомментируйте пожалуйста. Ощущение, что идет противоречие первого ответа со вторым. (отмечено синим)

Вопрос 1: Есть ли возможность перехода с ЕНВД на иной режим налогообложения в течение календарного года?
Ответ : Добровольно перейти с ЕНВД на ОСН, УСН и другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). А значит, днем перехода будет считаться 1 января следующего года.

Вопрос 2: Есть ли возможность перехода с ЕНВД на УСН в течении календарного года?
Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Спасибо.
iri4111  504 балла
15 декабря 2014 в 22:34
Здравствуйте. 

В первом вопросе рассматривается вариант добровольного перехода на иной режим налогообложения того вида деятельности, по которому применяется ЕНВД, например, для уменьшения налоговой нагрузки (только с нового календарного года). Здесь, думаю, вам все понятно.

По второму вопросу:

Если предприниматель перестал заниматься деятельностью, облагаемой ЕНВД, то он может перейти на УСН и в течение года. Правда, условие о прекращении "вмененной" деятельности для перехода на УСН является в данном случае обязательным. Это прописано в п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Прекращение деятельности может быть вызвано следующими причинами:
- отменой в муниципальном образовании режима в виде ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- нарушением ограничений по физическим показателям, например, если площадь торгового зала в магазине, торгующем в розницу, превысила 150 кв. м или при оказании автотранспортных услуг количество автомобилей стало больше 20 (пп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- началом новой предпринимательской деятельности, в отношении которой предприниматель не хочет применять "вмененку" даже в том случае, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД. Например, если ИП, который занимался розничной торговлей и был плательщиком ЕНВД, перепрофилируется и начинает заниматься оказанием бытовых услуг.
Итак, если предприниматель прекратил в течение года свою деятельность, облагаемую ЕНВД, по одному из перечисленных выше оснований, то новую деятельность он может перевести на "упрощенку". Причем перейти на УСН можно уже с того месяца, с которого прекращена обязанность уплачивать ЕНВД. Это следует из абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ и разъясняется Минфином России в Письме от 20.12.2012 N 03-11-11/385.
slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2014 в 01:10
Спасибо большое, теперь понял. 
Вашими словами получается понятнее, чем официальный комментарий, оказывается.

Получается, что если предприниматель именно меняет вид деятельности, то он может в том же месяце перейти на УСН.
А если он занимается бытовыми услугами на ЕНВД и хочет перейти на УСН по тем же бытовым услугам (по своим причинам), то только с начала нового года.

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер