Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли отражать в декларации по НДС в разделе 7 сумму выданного займа?

16 декабря 2014 в 01:26
Добрый вечер.
У нас организация ООО на ОСНО, используем Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.29) 
Поясните, пожалуйста,  надо ли в декларации по НДС в разделе 7 по коду 1010801 отражать сумму
выданного займа.
  Мы выдали процентный заем юр. лицу. В декларации по НДС отразили  проценты, начисленные на
сумму займа ,в разделе 7 по коду 1010292, саму сумму займа нигде не показывали.
Так заполняли декларацию на протяжении года - все было хорошо.
Получили требование из налоговой о предоставлении письменных  объяснений о
не отражении в декларации в разделе 7 по коду льготы 1010801 "суммы предоставленных
займов в денежной форме"(ст.146 НК РФ) и ссылку на письмо МинфинаРФ от 22.06.2010 № 03-0707/40.
В письме прямо ничего не говорится о сумме  займа как и в  приказе Минфина РФ от 15 октября 2009 г. N 104н
"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения"
то же. Если надо отразить, то как эту сумму рассчитать.(я представляю как средневзвешанную, но это бред)
Спасибо.
НКК Консультант
19 декабря 2014 в 23:12
Цитата (ako):
Добрый вечер.
У нас организация ООО на ОСНО, используем Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.29) 
Поясните, пожалуйста,  надо ли в декларации по НДС в разделе 7 по коду 1010801 отражать сумму
выданного займа.
  Мы выдали процентный заем юр. лицу. В декларации по НДС отразили  проценты, начисленные на
сумму займа ,в разделе 7 по коду 1010292, саму сумму займа нигде не показывали.
Так заполняли декларацию на протяжении года - все было хорошо.
Получили требование из налоговой о предоставлении письменных  объяснений о
не отражении в декларации в разделе 7 по коду льготы 1010801 "суммы предоставленных
займов в денежной форме"(ст.146 НК РФ) и ссылку на письмо МинфинаРФ от 22.06.2010 № 03-0707/40.
В письме прямо ничего не говорится о сумме  займа как и в  приказе Минфина РФ от 15 октября 2009 г. N 104н
"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения"
то же. Если надо отразить, то как эту сумму рассчитать.(я представляю как средневзвешанную, но это бред)
Спасибо.
Добрый вечер!

Соглашусь с Вами - исходя из разъяснений, соедержащихся в Письме Минфина РФ от 22.06.2010 N 03-07-07/40, в разделе 7 декларации по НДС отражаются проценты по займу как выручка от реализации, не облагаемая НДС.
А само по себе предоставление займа не является в принципе облагаемой НДС операцией (п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ), т.е. не отражается в декларации по НДС (п. 7 ст. 80 НК РФ).

В то же время, Вы можете пойти на встречу налоговикам и отразить в разделе 7 сумму займа по коду 1010801 (Приложение 1 к Приказу Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н).

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер