Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД

slaev (автор вопроса)  94 балла, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2014 в 01:28
Доброй ночи!

Подскажите, как минимально необходимо подтвердить место (офис) предпринимательской деятельности при постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД?

Реальная ситуация. ИП планирует заниматься бытовыми услугами:
019601 Услуги по организации обрядов (свадеб, юбилеев)
019603 Услуги по изготовлению, реализации и прокату обрядовых принадлежностей
Есть здание, сданное в субаренду Одному человеку. Этот человек безвозмездно предоставляет одно из помещений для ИП.
Что нужно предоставить в налоговую при постановке на учет по этому месту?
Спасибо.
NataZZ  2 214 баллов, г. Новосибирск
16 декабря 2014 в 03:17
Добрый день. Для постановки на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД нужно только заполнить заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности.  Больше никаких документов прикладывать не нужно.
Nataly S Консультант
16 декабря 2014 в 04:31
Здравствуйте.
Цитата (slaev):
Есть здание, сданное в субаренду Одному человеку. Этот человек безвозмездно предоставляет одно из помещений для ИП.
Зачем "Одному человеку" брать в аренду (субаренду) здание и бесплатно раздавать в нем помещения в пользование? Это станет предметом пристального внимания налоговиков. Первая мысль, которая приходит: "Один человек" скрывает свои доходы, в этом направлении и будут копать.

Это еще не все. У ИП возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости арендной платы аналогичного имущества. Доход облагается в рамках ЕНВД или ОСНО и под ЕНВД не подпадает. ИП придется вести раздельный учет, например, страховых взносов.

Непонятно, откуда такое пристрастие к "безвозмездным сделкам", очень невыгодный с точки зрения уплаты налогов и зачастую проблемный вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2014 в 15:26
Цитата (NataZZ):...нужно только заполнить заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней со дня начала осуществления деятельности.  Больше никаких документов прикладывать не нужно.
Т.е. получается, что я заполняю в заявлении только адрес места моей деятельности и подтверждать, что я там нахожусь на таких-то основаниях не нужно? Если это большое здание например, как мне писать адрес - просто улица Первая, дом 2, или же точный адрес офиса, например помещение 5-Н.
16 декабря 2014 в 15:39
Цитата (Nataly S):
Зачем "Одному человеку" брать в аренду (субаренду) здание и бесплатно раздавать в нем помещения в пользование? Это станет предметом пристального внимания налоговиков. Первая мысль, которая приходит: "Один человек" скрывает свои доходы, в этом направлении и будут копать.Это еще не все. У ИП возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости арендной платы аналогичного имущества. Доход облагается в рамках ЕНВД или ОСНО и под ЕНВД не подпадает. ИП придется вести раздельный учет, например, страховых взносов.

Непонятно, откуда такое пристрастие к "безвозмездным сделкам", очень невыгодный с точки зрения уплаты налогов и зачастую проблемный вариант.
(Простите, не могу понять, как цитировать часть сообщение и его комментировать...)

Цитата (Nataly S):
Зачем "Одному человеку" брать в аренду (субаренду) здание и бесплатно раздавать в нем помещения в пользование?

Имеется ввиду, что именно для данного ИП в качестве взаимовыручки (помощь бартерная так скажем) предоставляется место в проходе (коридоре).
Остальные арендаторы работают стандартно.

В итоге я как раз хочу понять, что нужно для подтверждения моего местонахождения?
Обязательный договор аренды помещения - т.е. я за него должен платить Арендатору и это должны видеть в налоговой?
А если в моем случае я не плачу? Нахожусь как бы на птичьих правах в здании.
У меня интернет-магазин товаров-услуг, я часто могу и не находиться в этом офисе, т.к. есть доставки и т.д. Т.е. мне привязка в этому офису нужна условная.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер