Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата счетов через банк, если расчетный счет еще не открыт

16 декабря 2014 в 02:43
Здравствуйте! Я открыла ИП, в банке сказали что для открытия р/сч нужно 5 дней и еще сутки придется ждать выписки из егрюл, а я хотела бы быстрее купить товар у поставщиков, скажите можно ли оплачивать счета например через сбербанк? а потом когда откроют р/сч буду уже с него оплачивать. если можно оплачивать через сбербанк, то кого учитывать в "плательщик" ип или физ.лицо, и как этот платеж и товар потом провести в бу. заранее огромное спасибо
НКК Консультант
17 декабря 2014 в 11:11
Цитата (даринf22):Здравствуйте! Я открыла ИП, в банке сказали что для открытия р/сч нужно 5 дней и еще сутки придется ждать выписки из егрюл, а я хотела бы быстрее купить товар у поставщиков, скажите можно ли оплачивать счета например через сбербанк? а потом когда откроют р/сч буду уже с него оплачивать. если можно оплачивать через сбербанк, то кого учитывать в "плательщик" ип или физ.лицо, и как этот платеж и товар потом провести в бу. заранее огромное спасибо
Добрый день!

Пункт п. 5.1 "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) говорит о том, что перевод без открытия банковского счета осуществляется только физлицами, поэтому указать в качестве плательщика ИП Вам не получится. И не факт, что банк пропустит такой платеж в пользу юрлица.

Если же платеж будет проведен банком, то такой платеж ИП,  осуществленный в предпринимательских целях, будет учитываться как обычный платеж ИП за товар (также, как платеж поставщику наличными или с расчетного счета). Никаких проблем в данной ситуации с налогами быть не должно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер