Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли НДФЛ с дивидендов в составе расходов по налогу на прибыль?

монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
16 декабря 2014 в 06:07
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, НДФЛ с дивидендов не учитывается ведь в составе расходов по налогу на прибыль-верно?

Заранее благодарю.
НКК Консультант
17 декабря 2014 в 14:56
Цитата (монмартра):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, НДФЛ с дивидендов не учитывается ведь в составе расходов по налогу на прибыль-верно?

Заранее благодарю.
Добрый день!

Верно, не учитывается (п. 1 ст. 270 НК РФ).
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 15:01
Цитата (монмартра):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, НДФЛ с дивидендов не учитывается ведь в составе расходов по налогу на прибыль-верно?

Заранее благодарю.
Любой НДФЛ - это не Ваши расходы, т.к. указанный налог удерживается Вами во исполнение обязанности налогового агента из дохода физического лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
монмартра (автор вопроса)  10 баллов, г. Кемерово
19 декабря 2014 в 05:36
Цитата (nicol011160):
Цитата (монмартра):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, НДФЛ с дивидендов не учитывается ведь в составе расходов по налогу на прибыль-верно?

Заранее благодарю.
Любой НДФЛ - это не Ваши расходы, т.к. указанный налог удерживается Вами во исполнение обязанности налогового агента из дохода физического лица.
Но ведь зарплату я ставлю в расходы начисленную т.е в том числе и НДФЛ, а в дивидендах я НДФЛ вообще не беру в  расходы.
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 21:36
Цитата (монмартра):Но ведь зарплату я ставлю в расходы начисленную т.е в том числе и НДФЛ, а в дивидендах я НДФЛ вообще не беру в  расходы.
Добрый вечер!

Все верно - НДФЛ не является расходом компании, так как указанный налог уплачивается налогоплательщиком - физлицом посредством его удержания из доходов физлица и уплаты в бюджет налоговым агентом. Соответственно НДФЛ не имеет отношения к деятельности компании, т.е. не может считаться экономически оправданным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При этом расход в виде начисленной зарплаты принимается для целей налогообложения в той сумме, которая причитается физлицу до удержания налога, т.е. с учетом НДФЛ, т.е. в полном размере (ст. 255 НК РФ).
И точно также в полном размере не учитываются для целей налога на прибыль расходы на выплату дивидендов, включая и НДФЛ (п. 1 ст. 270 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер