Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет жилого помещения при УСН

16 декабря 2014 в 06:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если фирма приобрела жилую квартиру 60 кв.м. в жилом доме, сделала ремонт и собирается ее сдавать (есть несколько вариантов кому: сотруднику нашей фирмы, стороннему физ. лицу или тур. организации (ооо) как мини гостиницу. Наша фирма находится на УСНО (д-р). А в налоговом кодексе эта деятельность попадает под ЕНВД и перейти на него можно только со следующего года. Правомерно ли вести налоговый учет по сдаче в аренду ж.п. не по ЕНВД, а по УСНО, списав расходы по ремонту.  Вопрос удалён модератором.  и можно ли начислять амортизацию и учесть ее в налоге по УСНО (д-р)?
Ирина Ротнова Модератор
16 декабря 2014 в 09:13
Цитата (наташа морщ):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если фирма приобрела жилую квартиру 60 кв.м. в жилом доме, сделала ремонт и собирается ее сдавать (есть несколько вариантов кому: сотруднику нашей фирмы, стороннему физ. лицу или тур. организации (ооо) как мини гостиницу. Наша фирма находится на УСНО (д-р). А в налоговом кодексе эта деятельность попадает под ЕНВД и перейти на него можно только со следующего года. Правомерно ли вести налоговый учет по сдаче в аренду ж.п. не по ЕНВД, а по УСНО, списав расходы по ремонту. И как отнести квартиру в бух. учете на сч. 01 и можно ли начислять амортизацию и учесть ее в налоге по УСНО (д-р)?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по налоговому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
Nataly S Консультант
17 декабря 2014 в 01:04
Здравствуйте.

 С 2013 года переход на ЕНВД добровольный (пункт 1 статьи 346.28 НК). Можете применять УСН и не переходить на ЕНВД.
Цитата:списав расходы по ремонту и на сумму амортизационных начислений по о.с.?

При УСН в налоговом учете ОС не амортизируются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 декабря 2014 в 13:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 13:56
Цитата (наташа морщ):Здравствуйте, по ходу пьессы возник новый вопрос, связанный с этой квартирой: если мы ее приобрели в жилом фонде и собираемся сдавать своему сотруднику за плату, то в составе о.ср-в ее учитывать не можем, с-но абз. 4 п.5 ПБУ 06/1. и соответственно принять к расходам при УСН (д-р) тоже не можем? Если так то подскажите какой нибудь выход, пожалуйста.

Это новый вопрос, задайте его, пожалуйста, в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер