Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть выплаченные отпускные в счет отпуска по беременности и родам?

16 декабря 2014 в 10:15
Доброе утро!  Помогите, пожалуйста, разобраться с такой вот внештатной ситуацией. Организация работает на ОСНО, орг. форма ООО. Работнице (совместитель) положен очередной отпуск на 28 раб.дней с 04 декабря, рассчитали и выплатили отпускные 01 декабря. А через неделю она приходит и приносит больничный лист на отпуск по беременности и родам(!!!) с 03 декабря. Она работает у нас более 2-ух лет и имеет право на получение пособия. Так как период не закрыт, мои действия следующие:  оформили задним числом отзыв из отпуска прямо с 4 декабря(сторнировала начисления), т. е. она как бы и не ушла. Вот только возникла переплата по НДФЛ (с отпускных). Взяли с нее соответствующие заявления и еще заявление типа "Прошу засчитать сумму полученных отпускных в счет пособия по беременности и родам", и планируем доплатить оставшуюся сумму пособия. Кто сталкивался с подобной ситуацией - напишите, пожалуйста, верно ли мы действуем и как быть с подоходным налогом - делать возврат ей или можно учесть его как как переплату в счет следующих платежей? Понимаю, что возможно, получилось 2 вопроса , но они настолько связаны одной ситуацией, что заранее приношу свои извинения модераторам и прошу вникнуть в суть. Очень жду помощи!
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
16 декабря 2014 в 10:52
Здравствуйте, зачем делать отзыв из отпуска, я бы просто убрала приказ и все начисления и НДФЛ (сторнировать). О каком возврате  НДФЛ вы говорите, вы просто доплатите ей разницу между фактически начисленными декретными и ранее выданной суммой(отпускные). Все. А если НДФЛ заплатили уже в бюджет, так он пойдет в счет оплаты НДФЛ за декабрь месяц.
16 декабря 2014 в 11:12
Спасибо за помощь! Я подумала об этом сразу. Ликвидировать приказ и расчет на отпуск, а по НДФЛ ну побольше по ошибке заплатили (причем тоже 1 декабря), ну там еще один отпускник был,  так что в принципе, не страшно. Но на каком основании тогда я перечислила ей на карту 1 декабря (зарплата выплачивается 10-го) некоторую сумму, а именно зарплату за вторую половину ноября и отпускные за декабрь? как-то не вяжется у меня....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер