Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый отчет по кассовому чеку от агента и по товарному чеку от принципала

16 декабря 2014 в 11:03
Здравствуйте,
работаю в бюджетной организации. Получил деньги под отчет на закупку оборудования. Товар заказал в интернете с доставкой, так как нет возможности вывезти такой объем самостоятельно. Доставщик выбил кассовый чек и дал товарный чек. В кассовом чеке указаны реквизиты организации службы доставки, в товарном - магазина продавца. Данные организации действуют на основании агентского договора.
Мой авансовый отчет не принимают, говорят что так нельзя, что фирма серая и тд и тп. Требуют от меня заверенную копию агентского договора, ссылки на нормативные документы, и вообще требуют чтобы я переделал все документы.
Законны ли требования бухгалтерии? До конца года надо сдать все отчеты.

Помогите пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 18:28
Добрый день!
Цитата (TriRozhka):Здравствуйте,
работаю в бюджетной организации. Получил деньги под отчет на закупку оборудования. Товар заказал в интернете с доставкой, так как нет возможности вывезти такой объем самостоятельно. Доставщик выбил кассовый чек и дал товарный чек. В кассовом чеке указаны реквизиты организации службы доставки, в товарном - магазина продавца. Данные организации действуют на основании агентского договора.
Мой авансовый отчет не принимают, говорят что так нельзя, что фирма серая и тд и тп. Требуют от меня заверенную копию агентского договора, ссылки на нормативные документы, и вообще требуют чтобы я переделал все документы.
Законны ли требования бухгалтерии? До конца года надо сдать все отчеты.

Помогите пожалуйста.
Требования бухгалтера всегда законны...
Сразу вспомнил известный армейский анекдот:
"Пункт 1: командир всегда прав.
Пункт 2: если командир неправ, смотри пункт 1"


Так и здесь: если бухгалтер неправ, смотри пункт первый...
В Вашем случае, конечно же, бухгалтер просто перестраховывается. И повод для этого у него есть - ему ведь потом объяснять проверяющим, что, да почему.
А уж в бюджетной организации всё на порядок "страшнее".

В чем здесь суть проблемы? В том, что продавец - одно лицо, а получатель денег - другое. Вот и надо их каким-то образом связать. Иначе - снимут с расходов, заявят о нецелевом расходовании средств и т.д.
На счет заверенной копи агентского договора не уверен (я на месте продавца не дал бы...), но какой-то документ, в котором было бы подтверждено, что оплату за ООО1 получает ООО2 надо как-то достать...

Успехов!
23 декабря 2014 в 19:58
Само собой копию договора мне никто предоставлять не собирался. Дали письмо (во вложении), подписанное генеральным директором с печатью, в котором значилось, что согласно пункту договора номер такой-то их организация является принципалом а другая агентом и действует от имени и за счет принципала. При этом товар является собственностью принципала. Письмо не приняли. Сказали должно быть на бланке с номером. Плюс как раз таки копия и ссылка на нормативные документы.
Мне кажется, это в высшей степени проявление некомпетентности бухгалтерии. Нормативные документы они знать обязаны так же, как и порядок оформления подобных покупок. Или я не прав?
Прикреплен 1 файл:
Мегара.pdf
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2014 в 20:44
Добрый день!
Цитата (TriRozhka):Само собой копию договора мне никто предоставлять не собирался. Дали письмо (во вложении), подписанное генеральным директором с печатью, в котором значилось, что согласно пункту договора номер такой-то их организация является принципалом а другая агентом и действует от имени и за счет принципала. При этом товар является собственностью принципала. Письмо не приняли. Сказали должно быть на бланке с номером. Плюс как раз таки копия и ссылка на нормативные документы.
Мне кажется, это в высшей степени проявление некомпетентности бухгалтерии. Нормативные документы они знать обязаны так же, как и порядок оформления подобных покупок. Или я не прав?
Письмо, на мой взгляд, нормальное... Надо только исправить грамматические ошибки Ангел

А компетентность работников бухгалтерии давайте обсуждать не будем.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер