Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при повышении оклада

16 декабря 2014 в 11:12
Добрый день всем форумчанам! У нас ООО (упрощенка - 6%).Подскажите пожалуйста, нужно ли при начислении отпускных применять коэффициент пересчета, если оклады в организации увеличились не сразу всем сотрудникам (по приказу - увеличение оклада после года работы в фирме). У  5 чел. - увеличение с 01.11.14г., у 1 чел. - с 01.12.14г., у остальных в следующем году (в зависимости от даты поступления на работу). Если я не применю этого коэффициента чем это чревато для фирмы?
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
16 декабря 2014 в 13:23
Добрый день!
При расчете среднего заработка руководствуются Положением, утв. ПП №922. Индексация производится, если повышение было в целом по организации (филиалу, структурному подразделению).  Если при очередном повышении получится, что оклады были повышены, например, всем сотрудникам структурного подразделения, то данное повышение вы должны учесть при расчете отпускных.  При индивидуальном повышении оклада средний заработок не индексируется.
17 декабря 2014 в 04:48
Спасибо, nataa  за ответ. В моем случае повышение касается всех работников, но произойдет у всех в разное время. Я вас правильно поняла - мне нужно будет учесть это повышение у всех сотрудников, когда они пойдут в отпуск? Уточните, пожалуйста, а то я совсем запуталась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
17 декабря 2014 в 07:32
Цитата (Hellgina):Спасибо, nataa  за ответ. В моем случае повышение касается всех работников, но произойдет у всех в разное время. Я вас правильно поняла - мне нужно будет учесть это повышение у всех сотрудников, когда они пойдут в отпуск? Уточните, пожалуйста, а то я совсем запуталась.
Считаю, нельзя сказать, что в вашем случае повышение будет в целом по организации. Нужно смотреть, коснулось ли повышение окладов всех работников организации (филиала, структурного подразделения) на конкретную дату.
  Например, повышение окладов  с 01.11.2014г.  у 5 человек. Вы не уточняете, штатным расписанием организации предусмотрены структурные подразделения (отделы, участки, т.п.), если предусмотрены, то у сотрудников разных подразделений или одного подразделения увеличились оклады ?
17 декабря 2014 в 09:41
Видимо, пересчитывать отпускные не надо, т.к. подпадают сотрудники разных подразделений.У нас в штатном расписании кроме руководящего состава (4 чел.)  выделен еще один отдел, и 1-му человеку из этого отдела так же повысили оклад (остальным сотрудникам этого отдела повышение будет только в 2015 году).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер