Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычеты по НДС при покупке у нерезидента

16 декабря 2014 в 11:40
Добрый день!

У нас 1С  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.28).

Закупаем у нерезидента услуги (договор в валюте), являемся налоговым агентом. Я не бухгалтер,а консультант, бухгалтер настаивает на том, что поступление услуг оформляется без НДС. То есть поступление делает проводки только ДТ 20.01- КТ 60.21.

Затем у нас происходит оплата поставщику - списанием с расчетного счета -  ДТ 60.21 - КТ 52.
Потом - оплата налога в качестве налогового агента  - списанием с расчетного счета - ДТ 68.32 - КТ 51 на сумму НДС
Затем - оформляется СФ налогового агента на основании списания на оплату поставщику - ДТ 76.НА - КТ 68.32.
И вот теперь я не знаю,как верно оформить. Все темы прочитала, но непонятно, как закрыть 76.НА. Правильные ли проводки? Если формировать книгу покупок,вкладка "Налоговый агент" - то 76НА все равно не закроется. Наш бухгалтер оформляет это документом "Отражение НДС к вычету" - на основании СФ выданной налогового агента. Но так как договор у нас в валюте, то и  "Отражение НДС к вычету" происходит в валюте (хотя НДС, конечно, в рублях). Это некорректно и бухгалтер вручную правит проводки.
Автоматизировано ли это в 1С Бухгалтерии? Как закрыть 76НА в таком вариант документооборота?

Заранее спасибо!

Добавление: у нас ОСНО
Алена Светлая Консультант
17 декабря 2014 в 00:24
Доброго времени суток!
Цитата (angelika0801):Добрый день!
 У нас 1С  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.35.28).
 Закупаем у нерезидента услуги (договор в валюте), являемся налоговым агентом. Я не бухгалтер,а консультант, бухгалтер настаивает на том, что поступление услуг оформляется без НДС. То есть поступление делает проводки только ДТ 20.01- КТ 60.21.

Затем у нас происходит оплата поставщику - списанием с расчетного счета -  ДТ 60.21 - КТ 52.
Потом - оплата налога в качестве налогового агента  - списанием с расчетного счета - ДТ 68.32 - КТ 51 на сумму НДС
Затем - оформляется СФ налогового агента на основании списания на оплату поставщику - ДТ 76.НА - КТ 68.32.
И вот теперь я не знаю,как верно оформить. Все темы прочитала, но непонятно, как закрыть 76.НА. Правильные ли проводки? Если формировать книгу покупок,вкладка "Налоговый агент" - то 76НА все равно не закроется. Наш бухгалтер оформляет это документом "Отражение НДС к вычету" - на основании СФ выданной налогового агента. Но так как договор у нас в валюте, то и  "Отражение НДС к вычету" происходит в валюте (хотя НДС, конечно, в рублях). Это некорректно и бухгалтер вручную правит проводки.
Автоматизировано ли это в 1С Бухгалтерии? Как закрыть 76НА в таком вариант документооборота?
Заранее спасибо!
Добавление: у нас ОСНО
Ваши мысли, консультант, пытались сформироваться, видимо, в правильном направлении. Подмигиваю

Бухгалтер вряд ли "на ура" воспримет тему, что к "Поступлению т.и.у" нужно всё же нужно привязать сч-фактуру.Тсс! 
Откройте книгу "Секреты проф.работы в бухгалтерии предприятия в ред.3.0" под руководством С.Харитова и О.Шерст на сч.554 (можно хоть 1-ое издание), покажите заложенную методику бухгалтеру.
Там тема такая.
Да, в расчетах с иностран. поставщиком по договору в валюте и с заданным параметром "Нерезидент п.2 ст.161 НК РФ", не вылезет НДС, и сч-фактуру регистрировать не нужно. Но НДС как сумма и ставка нужен. Просто проводки по услугам компании-нерезидента пройдут через сч.60.21 (к примеру, Д26 К60.21- по ПтиУ без всякого НДС), а по НДС - Д19.04 Кт76.НА на сумму расчетного НДС по ставке 18/118. Заметьте, сумму в строке нужно ввести как 118% . Стоп!
Да, внешне всё не так, как видится бухгалтеру, но в проводках будет всё нормально. Остальные ваши выкладки - верны.
Этот выделяемый при оформлении поступления услуги НДС - технологический, только для того, чтобы впоследствии реглам.операциями по НДС он оказался бы принятым к вычету (по расч.с бюджетом) автоматически. Выписывать в этот момент сч-фактуру нет необходимости, а НДС (потенциальный к вычету) учесть нужно, чтобы после всех отраженных далее операций, в том числе регламентных, всё замкнулось.

Причем замечено, что важно, чтобы сначала регистрировался ПТиУ по услуге с выделением Д19.04 К76.НА  налога (как бы полученный НДС от бюджета к потенциальному последующему вычету, хоть и с дохода ин.поставщикаМолчу ). Затем пройти должна оплата ин.поставщику с регистрацией того самого ПтиУ (как документ расчетов). Ну и затем, оплата НДС в бюджет (сч68.32) с регистрацией "сч-фактуры выданного"- налогового агента, с той же ставкой 18/118, проводки вы сами написали выше. 
И итоговый цикл документооборота должен автоматически закрыться в рег.док-те "Формирование записи книги покупок" на соотв.вкладке.
С проводками по НДС разберётесь.
Попутно должны пройти регистры по НДС, движения должны закрыться.
17 декабря 2014 в 11:07
Цитата:Алена Светлая
Алена, добрый день! Большое спасибо! 

Забыла еще уточнить такой момент - поступление у нас происходит в валюте и в договоре установлено, что сумму НДС мы уплачиваем именно по курсу на день оплаты поставщику. То есть если мы в поступлении выделим НДС (допустим - закупились на  1000 USD, поставили ставку 18/118,сумму общую указали 1180 USD - верно?) НДС пересчитается в рубли по курсу поступления и в дальнейшем будет сумма в проводках расходится с тем, что оплатили (курс будет на дату оплаты).

Такая ситуация не автоматизирована, как мне кажется (может я ошибаюсь)?
Спасибо за подсказку про книгу, обязательно обзаведусь, раньше с нерезидентами и сложным НДС работать не приходилось.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 декабря 2014 в 00:47
Цитата (angelika0801): Забыла еще уточнить такой момент - поступление у нас происходит в валюте и в договоре установлено, что сумму НДС мы уплачиваем именно по курсу на день оплаты поставщику. То есть если мы в поступлении выделим НДС (допустим - закупились на  1000 USD, поставили ставку 18/118,сумму общую указали 1180 USD - верно?) НДС пересчитается в рубли по курсу поступления и в дальнейшем будет сумма в проводках расходится с тем, что оплатили (курс будет на дату оплаты). Такая ситуация не автоматизирована, как мне кажется (может я ошибаюсь)?
Такая ситуация, действительно, не автоматизирована. Но выход, думаю, найдёте.
19 декабря 2014 в 08:46
Алена, спасибо! Улыбаюсь Значит будет автоматизировать,у нас это основной вид Грустный
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
19 декабря 2014 в 14:58
Добрый день!
Прошу прощения что "врываюсь в беседу", почитайте еще пошаговое отражение вот здесь: Налоговый агент при покупке услуг у нерезидента: отражение в 1С

Поскольку у Вас, как я поняла, сначала идет оприходование услуги, то порядок пунктов будет 4, 1-2-3, 5

Возможно, и проблема с курсом валют будет решена.
19 декабря 2014 в 15:15
Цитата (Jilt):Добрый день!
Прошу прощения что "врываюсь в беседу", почитайте еще пошаговое отражение вот здесь: Налоговый агент при покупке услуг у нерезидента: отражение в 1С

Поскольку у Вас, как я поняла, сначала идет оприходование услуги, то порядок пунктов будет 4, 1-2-3, 5

Возможно, и проблема с курсом валют будет решена.
Спасибо за участие))) Но как раз по такой схеме и возникает проблема с курсом...хотя надо попробовать, прогоню пример на тестовой базе и отпишусь, я уже не в чем не уверена Улыбаюсь
19 декабря 2014 в 15:23
Я вот уже прогнала на тестовой базе. В пункте 2, когда идет оплата поставщику, идет проводка по корректировке НДС по курсу на день оплаты. Таким образом, в программе все автоматизировано, можете смело работать.
19 декабря 2014 в 15:34
Цитата (Jilt):Я вот уже прогнала на тестовой базе. В пункте 2, когда идет оплата поставщику, идет проводка по корректировке НДС по курсу на день оплаты. Таким образом, в программе все автоматизировано, можете смело работать.
Пункт 2 - это СФ выданный? А какая проводка?Переоценка?Спасибо большое, я еще не успела проверить Улыбаюсь
19 декабря 2014 в 15:45
Нет, я имела в виду "списание с расчетного счета" с оплатой поставщику.
Грубо говоря, у меня получились следующие проводки (буду указывать только НДС-ные движения):

1. Поступление товаров и услуг:
Дт 19.04 Кт 76.НА на сумму 8000 (для примера. Сумма НДС, умноженная на курс валюты этого дня)
2. Списание с расчетного счета (оплата поставщику в валюте):
Дт 19.04 Кт 76.НА на сумму 2000 (для примера. Сумма НДС из п.1, умноженная на курс валюты дня оплаты)
3. Счет-фактура выданный:
Дт 76.НА Кт 68.32 на сумму 10000
4. Списание с расчетного счета (перечиление налога)
Дт 68.32 Кт 51 на сумму 10000
5. Формирование записей книги покупок
Дт 68.02 Кт 19.04 на сумму 10000

Может быть, в п.2 критично указывать погашение задолженности "По документу" (а не "Автоматически") и подбирать документ "Поступления товаров и услуг" из п.1
22 декабря 2014 в 10:51
Огромное вам спасибо! Все получилось, почему я сама не дошла))) Просто выручили!!
22 декабря 2014 в 12:04
Я рада что у Вас все получилось! Надеюсь бухгалтер тоже остался доволен Цветы
22 декабря 2014 в 23:57
Добрый вечер!
Цитата (Jilt):Я вот уже прогнала на тестовой базе. В пункте 2, когда идет оплата поставщику, идет проводка по корректировке НДС по курсу на день оплаты. Таким образом, в программе все автоматизировано, можете смело работать.
Юлия Сергеевна! спасибо за то, что подключились и поправили направление обсуждения. Аплодисменты

Увы, случается, что в голове перекрещиваются разные темы в разделе на форуме при ответах.
Я сама в голове сместила акценты и спуталась в ответе.
(В голове сидела ситуация не автора, а когда в договоре конфигурации есть необходимость совместить: расчеты в валюте, налогового агента по НДС и договор вида с комиссионером (агентом) на закупку; такой вариант, когда всё вместе, не реализован. Но автора я чуть не ввела в заблуждение.)
Прошу прощения! Стыдно!
23 декабря 2014 в 12:17
Цитата (Алена Светлая):Увы, случается, что в голове перекрещиваются разные темы в разделе на форуме при ответах.
(В голове сидела ситуация не автора, а когда в договоре конфигурации есть необходимость совместить: расчеты в валюте, налогового агента по НДС и договор вида с комиссионером (агентом) на закупку; такой вариант, когда всё вместе, не реализован. Но автора я чуть не ввела в заблуждение.)
Ничего страшного, со всеми бывает, и со мной в том числе! Когда какие-то условия "задачи" уже считаешь по умолчанию и мозг не замечает, что условия-то изменились... Главное вовремя поправиться, и главное что автор вопроса остался удовлетворен!
23 декабря 2014 в 12:37
Цитата (Jilt):
Цитата (Алена Светлая):Увы, случается, что в голове перекрещиваются разные темы в разделе на форуме при ответах.
Ничего страшного, со всеми бывает, и со мной в том числе! Когда какие-то условия "задачи" уже считаешь по умолчанию и мозг не замечает, что условия-то изменились... Главное вовремя поправиться, и главное что автор вопроса остался удовлетворен!

Танцую Очень даже...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер