Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсируются ли дополнительные отпуска за вредность при увольнении?

Оля королём (автор вопроса)  0 баллов, г. Глазов
16 декабря 2014 в 12:37
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, компенсируются ли дополнительные отпуска за вредность при увольнении, закладывается ли на них резерв. Спасибо.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
16 декабря 2014 в 12:46
Здравствуйте.Да и только при увольнении. А в резерв из фактической ситуации: может быть постоянно вредная работа у сотрудников, а может эпизодически.
Оля королём (автор вопроса)  0 баллов, г. Глазов
16 декабря 2014 в 12:51
А если работник не использовал отпуск по вредности в течении года он сохраняется на следующий год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
16 декабря 2014 в 13:39
У нас право на отпуск не ограничивается никаким сроком, а при увольнении выплачивается компенсация; независимо от причины расторжения/прекращения трудового договора и периода неиспользованного права.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
16 декабря 2014 в 20:48
Цитата (Оля королём):Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, компенсируются ли дополнительные отпуска за вредность при увольнении, закладывается ли на них резерв. Спасибо.
Добрый день!

Согласно ст.127 ТК РФ 
Цитата:При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно ст.121 ТК РФ 
Цитата: В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если работник отработал весь отпускной период во вредных условиях труда, Вы обязаны выплатить ему компенсацию за дни неиспользованного отпуска при работе во вредных условиях труда.

Если рабочий период отработан  не полностью, то КНО   за работу с вредными условиями труда выплачивается пропорционально отработанному времени в данных условиях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер