Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда лучше выйти в отпуск по БиР?

16 декабря 2014 в 12:44
Добрый день. Задаю вопрос от имени работника, которая уходит в отпуск по беременности и родам.  Работник принята 01.11.2013г. Сейчас находится в очередном ежегодном отпуске с 28.11.2014 по 25.12.2014г. Срок родов - 16 марта 2015г. В больнице ей сказали, что в отпуск по беременности и родам можем отпустить 30 декабря 2014г. или числом 5 в январе 2015г., т.е. вроде как хочешь, так и отпустим. Напишите, пожалуйста, когда ей лучше выйти в отпуск по БиР? Я так думаю, что лучше, если декретный отпуск оформят работнику уже следующим 2015 годом, в таком случае расчетным периодом будет 2013 и 2014гг., а в противном случае получается, что расчетным периодом будет только 2013г., где работник отработала только 2 месяца.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
17 декабря 2014 в 07:37
Добрый день!
Сотрудница работала где то до ноября 2013г. ? Если работала, то при предоставлении справки формы 182н от предыдущего работодателя, заработок с прежнего места работы может быть учтен при расчете пособия.
Если не работала, то при наступлении отпуска по БиР  в 2014г., расчетным периодом будет 2012+2013г. и т.к. в расчтном периоде отработано только 2 месяца, то, вероятнее всего, пособие будет рассчитано исходя из МРОТ.
Считаю, что сотруднице выгоднее, чтобы отпуск по БиР начался в 2015г., тогда расчетным периодом будет 2013+2014г. и пособие может быть выше. Но конкретные суммы зависят от заработка. Можете воспользоваться калькулятором декретных.
17 декабря 2014 в 11:16
Спасибо. Сотрудник нигде до ноября не работала. Я еще информацию нашла, что сотрудник может воспользоваться правом не выходить в декретный отпуск. Если,например, в больнице ее отпустят 30 декабря 2014г., а она напишет заявление на выход в отпуск по БиР только с 1 января 2015г? Возможен ли такой вариант? И тогда расчетным периодом уже будут 2013+2014гг.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
17 декабря 2014 в 12:05
Да, отпуск по БиР это право, а не обязанность женщины и в соответствии со ст. 255 ТК РФ предоставляется на основании её заявления.
Если б/лист по БиР выдан в 2014г., но написано  заявление о предоставлении отпуска с 01.01.2015г., то расчетным периодом будет 2013+2014г. Но оплачено при этом будет не 140 календ.дней, а за минусом дней декабря, т.к. продление листка нетрудоспособности в этом случае не предусмотреною
17 декабря 2014 в 13:53
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер