Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуг с привлечением сторонней организации: документальное оформление

16 декабря 2014 в 14:04
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему.

Мы ООО на ОСНО, основной вид деятельности - торговля.
У покупателя наш товар долго пролежал на складе и теперь ему необходима услуга по перепроверке. Сами мы этого делать не можем, поэтому привлекаем стороннюю организацию (производителя).
Получили товар от покупателя по накладной ТОРГ-12 со счет-фактурой, передали для перепроверки по М-15. Нам вернули также по М-15 + акт и счет-фактуру на услугу.
Вопрос заключается в том, как оформить реализацию обратно покупателю, чтобы возместить наши расходы, ведь счет на услугу мы не можем перевыставить? Можем ли мы включить эту услугу в расходы на продажу, а покупателю отправить товар по зеркальной ТОРГ-12?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 18:54
Добрый день!
Цитата (kareglazka19):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему.

Мы ООО на ОСНО, основной вид деятельности - торговля.
У покупателя наш товар долго пролежал на складе и теперь ему необходима услуга по перепроверке. Сами мы этого делать не можем, поэтому привлекаем стороннюю организацию (производителя).
Получили товар от покупателя по накладной ТОРГ-12 со счет-фактурой, передали для перепроверки по М-15. Нам вернули также по М-15 + акт и счет-фактуру на услугу.
Вопрос заключается в том, как оформить реализацию обратно покупателю, чтобы возместить наши расходы, ведь счет на услугу мы не можем перевыставить? Можем ли мы включить эту услугу в расходы на продажу, а покупателю отправить товар по зеркальной ТОРГ-12?
А почему Вы не можете выставить покупателю счет на услугу по перепроверке?
Я вижу всё очень просто.
Вы продали товар (в свое время).
Теперь покупатель просит Вас перепроверить товар. Это входит в Ваши гарантийные обязательства? Думаю, что нет.
Значит, это услуга, за которую не грех и заплатить.

То, что они передали Вам товар по ТОРГ-12 вносит сумятицу. Поскольку по  ТОРГ-12 передается и право собственности на товар. А в вашем случае, как я понимаю, товар был вам передан только для перепроверки. И право собственности осталось у покупателя. 
Это определенная аналогия с "давальческими материалами".
Но передали по ТОРГ-12 и передали, что уж теперь.
Можете им тоже по ТОРГ-12 передать. Главное, не перепутать и не включить еще раз в реализацию Улыбаюсь.

Поскольку Вы сами не можете делать перепроверку, Вы передали товар специалистам в другую организацию. Они проверили и вернули товар. За проверку выставили вам счет. Всё правильно. Так что мешает Вам выставить счет уже своему покупателю?
Хоть на ту же сумму, хоть с "накруткой", учитывающие уже ваши расходы по перепроверке...

Успехов!
24 декабря 2014 в 12:30
Большое спасибо за Ваш ответ!

Мы вернули товар по ТОРГ-12 со счет-фактурой, цену увеличили на стоимость перепроверки.
Я теперь не понимаю, как не включать его в реализацию? Покупатель просит акт взаимозачета, а разницу доплатит по счет-фактуре.

Я сомневалась в правомерности перевыставления счета на услугу, ведь фактически мы услугу не оказываем. Получается, мы являемся посредниками?
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2014 в 16:38
Добрый день!
Цитата (kareglazka19):Большое спасибо за Ваш ответ!

Мы вернули товар по ТОРГ-12 со счет-фактурой, цену увеличили на стоимость перепроверки.
Я теперь не понимаю, как не включать его в реализацию? Покупатель просит акт взаимозачета, а разницу доплатит по счет-фактуре.

Я сомневалась в правомерности перевыставления счета на услугу, ведь фактически мы услугу не оказываем. Получается, мы являемся посредниками?
То, что Вы описали означает следующее.
Покупатель осуществил встречную продажу Вам товара. Вы его должны были оприходовать на счет 41.
Далее, Вы проверяете работоспособность товара, приводите его в рабочий вид (фактически, это предпродажная подготовка - счет 44) и снова продаете тому же покупателю, но уже по более высокой цене.

Теперь о взаиморасчетах.
"Купив" свой же товар у своего же покупателя, вы стали должны ему на стоимость оплаты этого товара.
Продав товар ему же, теперь он уже должен Вам стоимость уже повышенную.
Делаете взаимозачет (Актом) встречных однородных обязательств на сумму, которая наименьшая.
Покупатель остается должен вам разницу, которую он и должен вам оплатить.
Как видите, никаких услуг Вы не выставляете.
Только имейте в виду, что в такой схеме отношений и он должен выставить Вам счет-фактуру на всю свою продажную стоимость и Вы на всю свою.
Счет-фактура на разницу будет незаконна.

Итак, поскольку мы в разделе "Оформление документов", у вас с покупателем должны быть следующие докменты:
- ТОРГ-12 от покупателя
- счет-фактура от покупателя
- ТОРГ-12 от Вас, как продавца
- счет-фактура от Вас на всю сумму
- Акт взаимозачета

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер