Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП заплатил за патент на два дня позже установленного срока

16 декабря 2014 в 15:22
Можно ли выбраться из этой ситуации: я заплатила патент, его 2-ю часть на 2 дня позже, т.е. 3 декабря 2014 вместо 1 декабря 2014.
ИП Зарегистрировано 24 апреля 2014 года, при регистрации подано уведомление на УСН 6%,  патент приобретен с 1 июня 2014 года по 31 декабря 2014 года
Потерян ли патент? Если практика судебная???
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
16 декабря 2014 в 16:35
Цитата (Барби777):Можно ли выбраться из этой ситуации: я заплатила патент, его 2-ю часть на 2 дня позже, т.е. 3 декабря 2014 вместо 1 декабря 2014.
ИП Зарегистрировано 24 апреля 2014 года, при регистрации подано уведомление на УСН 6%,  патент приобретен с 1 июня 2014 года по 31 декабря 2014 года
Потерян ли патент? Если практика судебная???
Добрый день!

Неуплата налога в установленные сроки является одним из оснований для утраты предпринимателем права на применение ПСН (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В такой ситуации он должен перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.


Например, если предприниматель получил патент на период с 01.01.2014 по 30.09.2014, но в течение данного периода им было допущено нарушение срока уплаты налога, он считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с 01.01.2014 (Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39224).
Напомним, что с 01.01.2014 при утрате права на применение ПСН по указанной причине предприниматель не должен подавать об этом соответствующее заявление . Согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ в п. 8 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пп. 1 и 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Такое основание, как неуплата налога в установленные сроки, содержится в пп. 3 этого пункта. Из чего следует, что налоговики сами будут снимать предпринимателя с учета в качестве плательщика на ПСН. Новой редакцией п. 3 ст. 346.46 НК РФ установлено, что предприниматель снимается с учета в налоговом органе в течение 5 дней со дня окончания срока уплаты налога.


Обратите внимание, что Приказом ФНС России от 05.02.2014 N ММВ-7-3/39@ внесены изменения в Приказ ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@, которым утверждены формы документов для применения ПСН. Вместе с тем в форму 26.5-3 "Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения" никаких поправок внесено не было и в нем так же числятся все три (а не два) основания утраты права на применение ПСН. Соответствующие поправки внесены только в форму 26.5-5 "Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения". Можно предположить, что таким образом за предпринимателем оставлено право подать заявление об утрате права на применение ПСН при несвоевременной уплате налога.
Заметим, что и до внесения поправок отсутствие заявления от предпринимателя об утрате им права на применение ПСН не было препятствием для снятия его с учета в налоговом органе в качестве плательщика патента. В Письме от 23.09.2013 N 03-11-09/39224 Минфин разъяснил, что такой предприниматель, в установленный срок не уплативший налог и не подавший заявление об утрате права на применение данного налогового режима, снимается с учета в налоговом органе в качестве плательщика, применяющего ПСН, с календарного дня, следующего за календарным днем, в котором истек срок уплаты суммы налога, предусмотренный п. 2 ст. 346.51 НК РФ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 16:42
Цитата (Барби777):Можно ли выбраться из этой ситуации: я заплатила патент, его 2-ю часть на 2 дня позже, т.е. 3 декабря 2014 вместо 1 декабря 2014.
ИП Зарегистрировано 24 апреля 2014 года, при регистрации подано уведомление на УСН 6%,  патент приобретен с 1 июня 2014 года по 31 декабря 2014 года
Потерян ли патент? Если практика судебная???
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 декабря 2014 в 17:16
но ведь я сначала перешла на усн и только через 1,5 месяца приобрела патент
Мария Ларичева Главный модератор
19 декабря 2014 в 01:15
Добрый день. lenuskags, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Александр Погребс Главный консультант
19 декабря 2014 в 09:44
Добрый день!
Цитата (Барби777):но ведь я сначала перешла на усн и только через 1,5 месяца приобрела патент
К сожалению, в НК РФ на этот счет очень негибкая формулировка.
Написано, что переходит "на общую систему", и налоговики упрямо заставляют переходить именно на общую систему, невзирая на применение УСН.
Поскольку в рамках существующих норм, в частности, по УСН, совместить УСН и ОСНО практически нереально, налоговики избирают весьма экзотические способы.

Рекомендую письмо минфина как раз по Вашей ситуации. Один в один.
Мы прокомментировали это письмо в статье Совмещение УСН и ПСН: какую систему налогообложения применять предпринимателю после того, как он «слетел» с ПСН. 
Там, как раз и рекомендуется такой "экзотический" способ.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер