Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка рефинансирования при выдаче процентного займа участнику ООО

16 декабря 2014 в 15:40
Всем добрый день!

Хотим оформить процентный займ от ООО к одному из участников общества (т.е. заёмщик - физлицо).
Чтобы не возникла матвыгода заемщика в виде экономии на процентах, необходимо при оформлении подобного займа использовать ставку не ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК).

Тут у нас возникли расхождения с коллегами в понимании НК. Я ведь правильно понимаю, что в НК речь идёт именно о ставке рефинансирования, которая на сегодняшнюю дату (16.12.2014) составляет 8.25%. То есть в НК нет привязки к ключевой ставке ЦБ РФ, которая на 16.12.2014 составляет уже 17%.

Заранее большое спасибо за ответы.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
16 декабря 2014 в 15:56
Цитата (Панамов):
Тут у нас возникли расхождения с коллегами в понимании НК. Я ведь правильно понимаю, что в НК речь идёт именно о ставке рефинансирования, которая на сегодняшнюю дату (16.12.2014) составляет 8.25%. То есть в НК нет привязки к ключевой ставке ЦБ РФ, которая на 16.12.2014 составляет уже 17%.

Вы абсолютно правильно понимаете.  Ключевая ставка и ставка рефинансирования - это разные понятия. Хотя я, честно говоря, пока не могу понять этой разницы. Ключевая ставка является относительно новым экономическим и финансовым инструментом в области кредитно-денежной политики государства и была впервые введена в сентябре 2013. Как говорят руководители Банка России  ставка рефинансирования отражает не столько отношения ЦБ с банками, сколько является некоторым индикатором их отношений с клиентами, заемщиками, а также клиентов с государственными функциями. А
17 декабря 2014 в 09:28
Спасибо за комментарий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер