Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов на оплату товара при реорганизации

16 декабря 2014 в 16:37
Добрый день. Снова хочу вернуться к моей проблеме, связанной с реорганизацией ЗАО в ООО. С 09.10 наша организация стала ООО, с переходом всех прав и обязательств. Клиент нам оплатил за товар 12.10 на ЗАО, т.к. в банке еще не поменяли реквизиты ( наименование и ИНН), и документы мы при отгрузке 17.10 выписали от ЗАО, потом поменяли их от ООО, но клиент отказывается подписывать документы и требует выписать от ЗАО. Кто из нас не прав, и какие последствия могут быть при проверке налоговиками, если у нас и у клиента будут подписаны документы от ЗАО, хотя на тот момент мы уже ООО. Заранее спасибо.
FaRiidocka  72 балла
17 декабря 2014 в 01:11
Добрый день! Официально с 09. 10 Вы ООО, следовательно все исходящие Ваши документы с 09.10 должны быть от ООО, ЗАО прекратило существование. Чтобы учесть возможные  будующие вопросы от налоговой, Вашему контрагенту напишите информационное письмо, я думаю дата письма должна быть на день позже их оплаты, (как будто Вы допустили оплошность и поздно проинформировали контрагента) (либо заключите дополнительное соглашение к действующему договору) где  укажите примерно так....                                                                                                                                          На основании Решения акционеров N дата протокола,Государственной регистрацией Юр.лица Свидетельство N....                                                                                                                                                                                 И в соответствии со ст 58 часть 5 ГК РФ  "При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией".                                                                                       ЗАО хххх реорганизовано в форме преобразования в ООО ххх. И ниже новые реквизиты".                                                   Думаю если Ваш контрагент адекватный то этот документ вполне можно предоставить при проверке.
17 декабря 2014 в 11:20
Информационное письмо о реорганизации ЗАО в ООО мы отправили, как вы правильно заметили, с Датой позже Даты оплаты. И Предоставили все новые учеред. документы. И на словах  не раз пытались донести правомерность всех наших действий, но Клиент уперся - Мы Платили на ЗАО  и документы нам дайте от ЗАО или переделайте их на дату раньше факта реорганизации, от ООО мы подписывать документы не будем. Переделать документы на дату раньше прошедшей реорганизации ( например на  8.10)  - значит поползет номерация в счетах-фактарах, более того  - учтены авансы с предоплаты. На момент отгрузки мы ошибочно выписали документы от ЗАО, они то как раз подписаны, но должны быть переделаны на ООО, в этом и конфликт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
FaRiidocka  72 балла
18 декабря 2014 в 00:41
Добрый день! Я где-то слышала что если в пределах месяца ползет номерация счф и товарок то это не есть плохо. Я Вам советую в интернете поискать и зайти на налоговую инспекцию. -что то типа телефон для справок или горячая линия, сама я несколько раз пользовалась этим, Вас просят представиться назвать организацию и вопрос, и соединяют со специалистом- консультацию дают очень хорошую, все как есть расскажите-Вам ответят. Переделать реализацию на 8.10 - в чем проблема, вся отчетность квартальная, отмените проведение банка и пере проведете все документы и авансы уберутся с зачета. У меня тоже подвисает одна реализация сделанная от ЗАО, завтра буду с Геной этот вопрос решать. Удачи Вам.
18 декабря 2014 в 09:23
Хороший совет, спасибо. Только у меня четыре реализации, четыре оплаты. Может и ничего страшного, переделать все, но я наверно пошла на принцип. Я им уже переделывала документы, опять просят, в нашу проблему вникать никто не хочет. У меня много реализаций за этот период, много покупателей, если всем переделывать на 8.10 - вообще каша будет.
FaRiidocka  72 балла
18 декабря 2014 в 22:03

Добрый день! Если другие не просят им не переделывайте, а что у Вас камералка за этот период намечается? Если нет камералки то проглотите этого контрагента с документами от ЗАО да и Бог с ними, если такие упертые- своим принципом они только демонстрируют свою не компетентность и не желание включать мозг. И еще в жизни разные ситуации бывают, у них у самих что-нибудь типа этого случится и им так же будут мозг выносить!
На счёт нумераций счет фактур читала в НК     "Статья 169. Счет-фактура НДС из пункта 2 - Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактура не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)"
т.е. Если ползут номера- могут при желании нервы помотать, но в вычете не откажут, самое главное чтобы не было одинаковых номеров в разных датах. Тем более что Вы же не злостный перетасовщик номеров счф. А по поводу переделывания документов - что поделаешь, работа у нас такая, лучше работать чем дома на печке лежать.
19 декабря 2014 в 09:55
Да , на сим и успокоюсь. Отправила им еще и доп. соглашение по Вашему совету. И больше на заморачиваюсь. Благодарю Вас за мудрые советы. Всех благ Вам и удачи!
FaRiidocka  72 балла
19 декабря 2014 в 20:29
Добрый день! Вам тоже удачи! И всего самого.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер