Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности по решению суда

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
16 декабря 2014 в 16:51
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,такой вопрос: ит дебиторская задолженность....  Есть решение  суда о взыскании задолженности с поставщика.... Однако, далее было заключено мировое соглашение с этим поставщиком....,  о том, что в счет долга он отдает нашей компании  некоторое имущество.... Имущество забрали,  но в учете данные операции проведены не были. (имущество в счет долга никак не оприходовано,  хотя это основное средство. И что получается решение суда есть- а определения  нет. Куда мне теперь эту дебиторку девать? Можно ли в такой ситуации списать  в связи с истечением срока исковой давности? 3 года  не прошло правда еще-  последнее поступление товара от них было 23 июля 2012 года..... Можно ли списать и принять в расходы для налога на прибыль 24 июля 2015 года? Акт сверки с ними был подписан на 10 декабря 2012 года.Однако, если есть решение суда- это ведь означает то, что долг они признают.... Спасибо заранее за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2014 в 16:46
Добрый день!
Цитата (ekat-83):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,такой вопрос: ит дебиторская задолженность....  Есть решение  суда о взыскании задолженности с поставщика.... Однако, далее было заключено мировое соглашение с этим поставщиком....,  о том, что в счет долга он отдает нашей компании  некоторое имущество.... Имущество забрали,  но в учете данные операции проведены не были. (имущество в счет долга никак не оприходовано,  хотя это основное средство. И что получается решение суда есть- а определения  нет. Куда мне теперь эту дебиторку девать? Можно ли в такой ситуации списать  в связи с истечением срока исковой давности? 3 года  не прошло правда еще-  последнее поступление товара от них было 23 июля 2012 года..... Можно ли списать и принять в расходы для налога на прибыль 24 июля 2015 года? Акт сверки с ними был подписан на 10 декабря 2012 года.Однако, если есть решение суда- это ведь означает то, что долг они признают.... Спасибо заранее за помощь!
Странно, что дебиторка вас беспокоит, а полученное в счет ее погашения имущества нет...

Фактически, за счет дебиторской задолженности Вы приобрели имущество.
Вот и оприходуйте это имущество погасив дебиторку.

А списывать дебиторку в вашем случае неправомерно.

Успехов!
17 декабря 2014 в 20:00
Я  не могу оприходовать имущество, так  как  у меня нет в наличии никаких документов на это имущество.... Почему неправомерно?  Получается.... есть решение суда.... о том,  что контрагент должен погасить долг. По факту он его погасил, имуществом,  поэтому- получается суд присудил сумму - к оплате- они не заплатили (официально)- разве я не могу списать по истечении срока исковой давности....отсчитав 3 года с даты  подписания акта сверки или даты подписания искового заявления?  То есть долг на самом деле закрылся.....поэтому я не могу принять в затраты для налогообложения прибыли,  а за счет чистой прибыли? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 декабря 2014 в 08:56
Добрый день!

Суть ситуация кроется за Вашими же словами:
Цитата (ekat-83):... По факту он его погасил, имуществом...
От этого факта и надо отталкиваться.
Отсутствие "бумаг" не является основанием для игнорирования факта.
Нет документов - сделайте их.
Вплоть до банальной "справки бухгалтера".

А списывать долг, который погашен имуществом, нельзя. Ни за счет налогооблагаемой, ни за счет чистой прибыли.

Успехов!
18 декабря 2014 в 21:38
Добрый вечер.... да. все поняла.... Большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер