Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, подтверждающие расходы на УСН

16 декабря 2014 в 21:05
Добрый вечер!  Мы ООО на УСН 15% (доходы-расходы) подскажите пожалуйста в книге учета доходов и расходов что я должна поставить в графе подтверждающий документ на расходы. Знаю что расходы принимаются по оплате. Это будет платежное поручение по которому оплачены услуги авансом или выставленный акт на услуги который выставляется концом месяца. Или допустим сперва выставляется акт на услуги а потом оплата происходит. На какой документ ссылаться. Спасибо за помощь.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
16 декабря 2014 в 21:43
Цитата (Масликова):Добрый вечер!  Мы ООО на УСН 15% (доходы-расходы) подскажите пожалуйста в книге учета доходов и расходов что я должна поставить в графе подтверждающий документ на расходы. Знаю что расходы принимаются по оплате. Это будет платежное поручение по которому оплачены услуги авансом или выставленный акт на услуги который выставляется концом месяца. Или допустим сперва выставляется акт на услуги а потом оплата происходит. На какой документ ссылаться. Спасибо за помощь.
Добрый день!
В статье 346.17 НК РФ установлен порядок признания доходов и расходов:
Цитата (из ст.346.17 НК РФ): .
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Расход отражаете датой фактической оплаты,  а документ, который отражает расход в книге доходов и расходов - акт выполненных работ (оказанных услуг).
16 декабря 2014 в 21:54
Спасибо большое за разъяснения. Значит если акт не будет выставлен в налоговом периоде а услуги будут оплачены, я не могу принять это к расходам в книге учета по УСН? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 декабря 2014 в 22:08
Здравствуйте.
Цитата (Масликова):Спасибо большое за разъяснения. Значит если акт не будет выставлен в налоговом периоде а услуги будут оплачены, я не могу принять это к расходам в книге учета по УСН? Спасибо.
Erick привел цитату из НК:
Цитата:Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Чтобы признать расходы, должно выполняться 2 условия: наличие затрат + наличие оплаты.
Оплата  у Вас имеется, а вот затрат нет, они появятся с подписанием акта.

В КДиР расходы отражаются более поздней из дат: акт или оплата.
16 декабря 2014 в 22:12
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер