Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод в эксплуатацию ОС — жилой квартиры

17 декабря 2014 в 07:21
ООО купило жилую квартиру для дальнейшей ее сдаче в аренду. Есть много вопросов как правильно ее учесть в бух. учете:
- как основное средство либо принять ее как вложения в материальные ценности?
- начислять амортизацию, и при этом, как определить момент ввода ее в эксплуатацию- после гос. регистрации, либо после сделанного в ней ремонта (а он длился 4 месяца) или когда будет подписан договор с квартиросъемщиком?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 09:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 11:06
Цитата (наташа морщ):ООО купило жилую квартиру для дальнейшей ее сдаче в аренду. Есть много вопросов как правильно ее учесть в бух. учете:
- как основное средство либо принять ее как вложения в материальные ценности?
- начислять амортизацию, и при этом, как определить момент ввода ее в эксплуатацию- после гос. регистрации, либо после сделанного в ней ремонта (а он длился 4 месяца) или когда будет подписан договор с квартиросъемщиком?
Добрый день!

Данное имущество подлежит отражению в составе доходных вложений в материальные ценности, на счете 03, на дату завершения формирования первончальной стоимости такого имущества, т.е. ремонта, осуществляемого в целях приведения квартиры в состояние, пригодное к использованию, вне зависимости от даты регистрации права собственности на квартиру за компанией и даты заключения первого договора найма (п.п. 4, 5, 7, 8 ПБУ 6/01; п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н; Инструкция по применению Плана счетов).
19 декабря 2014 в 01:40
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер