Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата за покупателя сторонней организацией: отражение в 1С

17 декабря 2014 в 11:13
Здравствуйте! Помогите  начинающему  бухгалтеру. Нам должна организация "А" за товары. Этот долг за организацию  "А" оплачивает  организация  "Б", но частями . Как мне всё правильно оформить ?  Я работаю в 1С 8.2. Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 12:09
Цитата (НЕВ):Здравствуйте! Помогите  начинающему  бухгалтеру. Нам должна организация "А" за товары. Этот долг за организацию  "А" оплачивает  организация  "Б", но частями . Как мне всё правильно оформить ?  Я работаю в 1С 8.2. Какие документы  нам должны  предоставить  А и Б?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
18 декабря 2014 в 01:10
Доброго времени суток!
Цитата (НЕВ):Здравствуйте! Помогите  начинающему  бухгалтеру. Нам должна организация "А" за товары. Этот долг за организацию  "А" оплачивает  организация  "Б", но частями . Как мне всё правильно оформить ?  Я работаю в 1С 8.2. Вопрос удалён модератором.
Итак, в вашем учете есть Дт-ое сальдо по сч.62.01 по фирме А пусть 80000р.
Платежи , поступающие от сторонней орг-ции, отражайте "Поступление на р/сч" через сч.76.09 с видом операции "оплата от покупателя".
Проводки Д51 К76.09(Б).
Можно накапливать такие платежи в теч.какого-либо периода по договоренности вас и фирмы А. Например, накопили на сумму 50000р. (то есть, не весь долг фирмы А). И договорились с А произвести зачет на 50000р.
Значит, затем нужно по письму от фирмы А (или прочему документу) зачесть в оплату ранее сформированного долга А зачет тех сумм, что поступили от Б. т.е. суммы 50000р.
Можно это сделать "Корректировкой долга" (вид - проведение взаимозачета) по кнопке "Заполнить", отобрав в контрагентах А и Б. И отредактировать сумму по А, чтобы она равнялась сумме платежей от Б. При проведении должны сформироваться проводки вида: Д76.09 К62.01 50000 .
останется за А долг 30000 на дату зачета. А с фирмой Б расчеты закроются в ноль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 декабря 2014 в 15:19
Спасибо Вам большое.
24 декабря 2014 в 13:20
Цитата (Алена Светлая):Доброго времени суток!
Цитата (НЕВ):Здравствуйте! Помогите  начинающему  бухгалтеру. Нам должна организация "А" за товары. Этот долг за организацию  "А" оплачивает  организация  "Б", но частями . Как мне всё правильно оформить ?  Я работаю в 1С 8.2. Вопрос удалён модератором.
Итак, в вашем учете есть Дт-ое сальдо по сч.62.01 по фирме А пусть 80000р.
Платежи , поступающие от сторонней орг-ции, отражайте "Поступление на р/сч" через сч.76.09 с видом операции "оплата от покупателя".
Проводки Д51 К76.09(Б).
Можно накапливать такие платежи в теч.какого-либо периода по договоренности вас и фирмы А. Например, накопили на сумму 50000р. (то есть, не весь долг фирмы А). И договорились с А произвести зачет на 50000р.
Значит, затем нужно по письму от фирмы А (или прочему документу) зачесть в оплату ранее сформированного долга А зачет тех сумм, что поступили от Б. т.е. суммы 50000р.
Можно это сделать "Корректировкой долга" (вид - проведение взаимозачета) по кнопке "Заполнить", отобрав в контрагентах А и Б. И отредактировать сумму по А, чтобы она равнялась сумме платежей от Б. При проведении должны сформироваться проводки вида: Д76.09 К62.01 50000 .
останется за А долг 30000 на дату зачета. А с фирмой Б расчеты закроются в ноль

В продолжении темы, вопрос. Организация Б закрывает долг по организации А по графику. И последний платеж получается в феврале. Корректировку не получается провести, если сумма от Б (за реализацию для А) не полностью перечислена. Попадаем ли мы на НДС, или возможно отредактировать сумму реализации? ПЛИЗ!
25 декабря 2014 в 22:39
Доброго времени суток!
Цитата:НЕВ

В продолжении темы, вопрос. Организация Б закрывает долг по организации А по графику. И последний платеж получается в феврале. Корректировку не получается провести, если сумма от Б (за реализацию для А) не полностью перечислена. Попадаем ли мы на НДС, или возможно отредактировать сумму реализации? ПЛИЗ!
Закрытие расчетов по графику - поняла. На конец года сделайте зачет на те суммы , поступившие от Б, что успели зачислится. А остаток долга зачтете отдельным актом уже в следующем году, когда всё необходимое по договору (графику) поступит.  Это нормальная практика. Счёты
Не поняла вопрос про попадание на НДС.
О каком НДС речь? Причем тут реализация? Корректировать её не нужно. Ведь есть же реальный договор.Тсс!
25 декабря 2014 в 23:45
Я же написала ,  что корректировку программа не дает провести ,  потому что сумма перечислена   не полностью .  Отсюда  эти поступившие деньги висят у нас как поступление аванса. Или я что то не так делаю ?
26 декабря 2014 в 00:17
Цитата (НЕВ):Я же написала ,  что корректировку программа не дает провести ,  потому что сумма перечислена   не полностью .  Отсюда  эти поступившие деньги висят у нас как поступление аванса. Или я что то не так делаю ?
А я вам написала ранее, что в корректировке нужно откорректировать суммы. Автоматом проставляет программа то, что есть в системе накопленное по счетам расчетов (по договорам). Но вы должны вручную отредактировать, чтобы зачет провелся по меньшей из сумм.
Например.
Реализация в 2014г на 80000р, а до конца 2014 года по графику перечислили только 50000р.
Значит, и в "Корректировке долга" (взаимозачет) в лек.2014г корректируем сумму по одной из строк - на 50000р. Получите зачет на 50000р.

Попадание на НДС-то отчего?  Из-за аванса на 50000, вместо 80000??А?
Главное, чтобы после взаимозачета  через Помощник НДС у вас правильно зачелся хотя бы имеющийся аванс в сумме 50000 (для примера) к вычету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер