Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предприниматель неправильно отражает расходы по УСН в КУДиР в 1С

17 декабря 2014 в 12:09
Здравствуйте, дорогие форумчане. У нас ИП на ОСНО (оптовая торговля продуктами), хотим со след.года перейти на УСН (доходы-расходы). Учет веду в 1С 7.7 конфигурация Учет и отчетность предпринимателя ред. 1.2. (7.70.203). Вопрос: при формировании КУДИР УСН в расходы ставит сумму без НДС, НДС, который в том числе, ставит правильно. И получается что доход у меня с НДС, а расходы вычитаются без НДС. 
В настройках: применяется УСН V
                      расходы на приобретение товаров: по факту получения дохода
                      НДС, предъявленный поставщиками: включать в стоимость
Настройки пробовала менять - результат один и тот же.
Книгу УСН формирую сейчас, чтобы посчитать примерную экономию на результатах этого года.
В прикрепленном файле пример формирования КУДИР - видно, что расходы учитываемые при исчислении н/б, никак не содержат "в т.ч. НДС".
Подскажите, пожалуйста)
Прикреплен 1 файл:
Книга.xlsx
Алена Светлая Консультант
18 декабря 2014 в 01:20
Здравствуйте!
Цитата (buh-bah):Здравствуйте, дорогие форумчане. У нас ИП на ОСНО (оптовая торговля продуктами), хотим со след.года перейти на УСН (доходы-расходы). Учет веду в 1С 7.7 конфигурация Учет и отчетность предпринимателя ред. 1.2. (7.70.203). Вопрос: при формировании КУДИР УСН в расходы ставит сумму без НДС, НДС, который в том числе, ставит правильно. И получается что доход у меня с НДС, а расходы вычитаются без НДС. 
В настройках: применяется УСН V
                      расходы на приобретение товаров: по факту получения дохода
                      НДС, предъявленный поставщиками: включать в стоимость
Настройки пробовала менять - результат один и тот же.
Книгу УСН формирую сейчас, чтобы посчитать примерную экономию на результатах этого года.
В прикрепленном файле пример формирования КУДИР - видно, что расходы учитываемые при исчислении н/б, никак не содержат "в т.ч. НДС".
Подскажите, пожалуйста)
Не очень-то понятно, как вы перенастроили базу для формирования прогнозного варианта КУДиР для целей УСН..?Ох! 

Помимо настроек, которые вы изменили, нужно вообще-то перепроводить все документы , которые вы формировали для ИП на ОСНО. Кроме того, у ИП на ОСНО постоянно идут расчеты по НДС, у такого ИП в учете не нужно НДС включать в стоимость. А при УСН (Д-Р), наоборот, надо.
НДС в КУДир при УСН показывается в общем-то справочно. Просто существуют требования показывать в КУДИР УСН суммы НДС отдельной строкой, причем, именно в расходах. Такой порядок!
К доходам УСН выделение НДС не относится. так и реализовано в пр-ме.

Все ваши прогнозы (с перепроведением базы) нужно делать в отдельной копии базы. Иначе вы не сможете нормально сдать отчетность по ОСНО за ИП.
18 декабря 2014 в 10:00
Спасибо. Я делала именно так, как вы говорите. Копировала базу, отменяла проведение всех документов, в настройках указывала "УСН применяется с 01.01.2014г." и снова провела документы, сформировала книгу и результат получился именно такой (( Базу с ОСНО не трогала.
Как я понимаю должно быть так - см. вложение (желтым цветом). Почему то программа уменьшает расход на сумму НДС. Даже если просто арифметически проверить программа формирует расходы неправильно (
Прикреплен 1 файл:
Книга исправ.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 декабря 2014 в 13:32
Здравствуйте!
Цитата (Алена Светлая):Не очень-то понятно, как вы перенастроили базу для формирования прогнозного варианта КУДиР для целей УСН..?Ох! 
Помимо настроек, которые вы изменили, нужно вообще-то перепроводить все документы , которые вы формировали для ИП на ОСНО.
Кроме того, у ИП на ОСНО постоянно идут расчеты по НДС, у такого ИП в учете не нужно НДС включать в стоимость. А при УСН (Д-Р), наоборот, надо.
НДС в КУДир при УСН показывается в общем-то справочно. Просто существуют требования показывать в КУДИР УСН суммы НДС отдельной строкой, причем, именно в расходах. Такой порядок!
Я предполагаю, что у вас после ведения учета в базе ИП при ОСНО в документах типа "Поступление ресурсов" (от поставщика. по ав.отчету и т.п.) попросту не стоит галочка о включении суммы входного НДС в стоимость МПЗ при оприходовании в кнопке "Цены", так как ИП (предпринимателю) на ОСНО это совсем не нужно. Стоп! Я говорила о этом (выделенный текст).
Когда же теми же документами ведется учет МПЗ для УСН (Д-Р), то, наоборот, в кнопке "Цены" важно включать галочкой НДС в цену (стоимость) МПЗ при оприходовании. У вас в регистрах, видимо, не та информация осталась записанной. Поэтому и в отчете "КУДиР" (УСН) вы не видите ожидаемого. Грустный
22 декабря 2014 в 11:28
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Я предполагаю, что у вас после ведения учета в базе ИП при ОСНО в документах типа "Поступление ресурсов" (от поставщика. по ав.отчету и т.п.) попросту не стоит галочка о включении суммы входного НДС в стоимость МПЗ при оприходовании в кнопке "Цены", так как ИП (предпринимателю) на ОСНО это совсем не нужно. Стоп! Я говорила о этом (выделенный текст).
Когда же теми же документами ведется учет МПЗ для УСН (Д-Р), то, наоборот, в кнопке "Цены" важно включать галочкой НДС в цену (стоимость) МПЗ при оприходовании. У вас в регистрах, видимо, не та информация осталась записанной. Поэтому и в отчете "КУДиР" (УСН) вы не видите ожидаемого. Грустный
Добрый день! Спасибо. Вы правы галочка в кнопке "Цены" не стояла. Попробовала на прочих расходах (услуги) - получилось!!! На "Поступлении ресурсов" - почему-то не сработало - буду разбираться. Но вот еще вопрос, а что делать с товарами, поступившими в прошлые периоды? Все поступления перепровести с включенной галочкой???
25 декабря 2014 в 11:00
Доброе утро!
Не очень понимаю,  насколько вам необходимо всё перенастраивать и перепроводить в тестовом режиме проверки потенциально возможной
налоговой базы для целей УСН, чтобы подсчитать ЕН. Тратить на это время..?Думаю

Но общий подход таков. Любой входной НДС должен быть галочкой включен в стоимость товаров, работ, услуг, материалов при отражении поступления (получения) за плату.
26 декабря 2014 в 10:28
Добрый день! Это я уже с перспективой на будущий год интересуюсь) Ведь в след. году я поступления буду проводить с включенным НДС, а поступления этого года останутся в расходах без НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер