Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Представительские расходы: билеты в театр

17 декабря 2014 в 12:59
Добрый день , коллеги!
Подскажите пожалуйста, наше ООО устраивает встречу для основного покупателя- юрлица. Приобретает билеты в театр для их сотрудников, участвующих в встрече. Эти расходы будут отражены в бухучете (91-2). В налоговом расходов не будет. Гендиректор тоже участвует в встрече, соответственно один билет закуплен для него. Вопрос: нужно ли облагать НДФЛ стоимость его билета?
Nataly S Консультант
18 декабря 2014 в 03:27
Здравствуйте.
Цитата (buhraduga):Добрый день , коллеги!
Подскажите пожалуйста, наше ООО устраивает встречу для основного покупателя- юрлица. Приобретает билеты в театр для их сотрудников, участвующих в встрече. Эти расходы будут отражены в бухучете (91-2). В налоговом расходов не будет. Гендиректор тоже участвует в встрече, соответственно один билет закуплен для него. Вопрос: нужно ли облагать НДФЛ стоимость его билета?
Расходы на приобретение билетов в театр не относятся к представительским расходам, статья 264 НК:
Цитата:2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Билет, приобретенный для директора, проверяющие расценят как доход, полученный в натуральной форме, и потребуют не только удержать НДФЛ, но и начислить взносы.
18 декабря 2014 в 15:37
"Расходы на приобретение билетов в театр не относятся к представительским расходам, статья 264 НК "

Как я уже сообщала выше, в налоговом учете эти расходы не будут приняты. Только в бухгалтерском, как представительские. Если директор сопровождает делегацию в театре, разве  можно расценивать его билет как его  доход?  А как тогда быть с приемом пищи того же директора во время приема гостей, в том числе завтрак, обед, которые относятся к представительским расходам на основании статьи 264 НК? Получается , все что съел директор, считать его доходом и облагать НДФЛ и страх. взносами? )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер