Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на использование автотранспорта и приобретение ГСМ при расчете налога

17 декабря 2014 в 13:44
Здравствуйте! У нас УСН 15%. У единственного сотрудника (ген.директора) есть собственный автомобиль. Мы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому гендиру будет идти возмещение за использование личного транспорта (договор аренды не заключали). У нас в этом соглашении прописано, что ежемесячно будет выплачиваться 1200 и также по путевым листам будут возмещаться расходы на бензин в соответствии с нормами по техпаспорту. Правильно ли я понимаю, что мы можем в расходах по налогам учесть и 1200 и чеки на бензин одновременно, а не 1200, включая чеки?

Большое спасибо.
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 15:32
Цитата (Nika_tim):Здравствуйте! У нас УСН 15%. У единственного сотрудника (ген.директора) есть собственный автомобиль. Мы заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому гендиру будет идти возмещение за использование личного транспорта (договор аренды не заключали). У нас в этом соглашении прописано, что ежемесячно будет выплачиваться 1200 и также по путевым листам будут возмещаться расходы на бензин в соответствии с нормами по техпаспорту. Правильно ли я понимаю, что мы можем в расходах по налогам учесть и 1200 и чеки на бензин одновременно, а не 1200, включая чеки?

Большое спасибо.
Добрый день!

Вы понимаете неправильно.

Для целей УСН компенсация за использование работником личного автотранспорта в интересах организации, в размере, установленном п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, т.е. 1 200 руб. в месяц, включает в себя расходы на ГСМ, поэтому дополнительно оплачиваемые по трудовому договору ГСМ не учитываются в налоговых расходах для целей УСН (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-495/09; Письмо Минфина России от 26.02.2013 N 03-11-11/82).
18 декабря 2014 в 15:49
Большое спасибо!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер