Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на оплату обучения работника на курсах вождения

17 декабря 2014 в 14:23
Добрый день!
Организация (ОСНО) хочет оплатить своему сотруднику обучение на водительские права. Признаютя ли эти расходы для налога на прибыль и нужно ли начислять НДФЛ на эту сумму? В дальнейшем планируется привлекать этого сотрудника к управлению служебным автомобилем. 
Буду длагодарна за Ваши ответы!
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 16:30
Цитата (kareglazka19):Добрый день!
Организация (ОСНО) хочет оплатить своему сотруднику обучение на водительские права. Признаютя ли эти расходы для налога на прибыль и нужно ли начислять НДФЛ на эту сумму? В дальнейшем планируется привлекать этого сотрудника к управлению служебным автомобилем. 
Буду длагодарна за Ваши ответы!
Добрый день!

Если организация в документах на обучение (приказе о проведении обучения, программе обучения и т.п.) зафиксирует, что обучение проводится в интересах работодателя в целях использования работодателем приобретаемых работниками навыков вождения в деятельности компании, то затраты на такое обучение можно учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252, пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ) при выполнении общих требований к расходам на обучение, установленным (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Стоимость данного обучения, по моему мнению, не облагается НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (пп. 12 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер