Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить реализацию физическим лицам?

17 декабря 2014 в 15:40
Добрый день!
 Мы ООО на ОСН. Занимаемся оптовой торговлей. ЕНВД,УСН у нас нет. Но у нас есть кассовый аппарат, и мы продаем также свой товар и физ.лицам. Но не совсем точно понимаю, как правильно оформлять реализацию и прием поступление ДС в кассу. Сейчас, я все оформляю так же, как и для Юр.лиц : накладную, счет-фактуру. Завожу каждое физ.лицо в "Конрагенты" Но естесственно без ИНН и КПП?  ПКО я тоже оформляю на каждое физ.лицо отдельно. Так как если делать общий ПКО в конце дня как "Поступление розничной выручки", то по физ.лицу будет образовываться долг. Сейчас я делаю так, как расписала. Но не уверена что это правильно.  В книгу продаж попадают все физ.лица. Естественно поле ИНН, КПП не заполнено.

Подскажите как правильно делать? А то может все у нас не верно?
18 декабря 2014 в 09:23
Добрый день.
Вы делаете слишком много лишней работы. Продажи в адрес ФЛ вообще не нужно проводить через 62 счет, сразу отправляйте на 90 счет. Выручку по розничным продажам приходуйте в конце рабочей смены суммарно (по одному ПКО). Точно так же и счет-фактура по рознице выставляется только в одном экземпляре (для вашего учета) и тоже на всю общую сумму (т.к. покупателям - ФЛ этот документ совершенно ни к чему).
Таким образом по итогам каждого дня в кассовой книге у вас будут по одному ПКО на каждого контрагента, являющегося ЮЛ или ИП и плюс еще один ПКО на выручку от розничных покупателей, а в книге продаж - то же самое по счетам-фактурам.
18 декабря 2014 в 09:53
Александра, я считала что мы (если у нас оптовая торговля) не можем оформлять реализацию через Розничную продажу. Т.е.,  если я правильно решила, тогда мне нужно оформлять реализацию физ.лицам не через "Реализацию товаров и услуг", а через "Отчет по розничным продажам"? Тогда в книге продаж по строке "Контрагент" стоит "Розничная продажа". Это нормально? Но при формировании "Отчета по розничным продажам" возможно распечатать только КМ-6, а счет-фактуру -нет. Хотя проводки действительно формируются верно Дт50 Кт 90.,  Дт 90.03 Кт 68.02.  А счет-фактуру я откуда распечатаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 декабря 2014 в 10:02
Цитата (Татьяна ВМ):Тогда в книге продаж по строке "Контрагент" стоит "Розничная продажа". Это нормально?
Да, вполне.
По операциям в программе я, к сожалению, не сильна (1С у меня на компьютере нет), да и программу Вы не указали.
Можно поискать самостоятельно по форуму или посмотреть, например, здесь: Учет розничной выручки в 1С 8.2
18 декабря 2014 в 10:11
Спасибо за ответЦветы
Рутя  11 баллов
18 декабря 2014 в 10:38
у меня был такой вопрос про сч-фактуру по чеку.
с/ф  возможно сделать исходя из отчета о розн. продажах ( то есть на след. день после покупки ) документом " отражение начисления НДС".
это если продали через ККТ подотчетнику ЮЛ.
 я так решила ситуацию.
хорошего дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер