Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие расходы можно учесть при расторжении договора лизинга с доходом в виде страхового возмещения?

17 декабря 2014 в 15:42
Добрый день.
Описывала свою ситуацию в первой теме Отражение страховой премии в составе внереализационных доходов у лизингополучателя
Мы - лизингополучатель, ПБУ 18/02 не применяется.
Балансодержатель - мы,
Плательщик страховой премии - мы.
Расторгнут договор лизинга в связи со страховым случаем, приведшим в непригодность предмет лизинга.
Получена от лизингодателя разница между страховым возмещением и невыплаченными платежами.
Остатки предмета лизинга передаются лизингодателю с основанием "Для отчуждения". В связи с уничтожением, право собственности  лизингополучателю не переходит.
Вопросы по НУ:
2. Каковы наши расходы, если списанную задолженность по лизинговым платежам и, конечно же, НДС по ним мы принять не можем? Возможно ли принять в расходы убыток от списания ОС (если его можно списывать, передавая уцелевшие остатки собственнику)? Списала остаточную стоимость ОС на счет 91, но есть сомнение, не применить ли счет 99. Играет ли роль факт, что право собственности у нас не наступило?
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 16:20
Цитата (amos):Добрый день.
Описывала свою ситуацию в первой теме Отражение страховой премии в составе внереализационных доходов у лизингополучателя
Мы - лизингополучатель, ПБУ 18/02 не применяется.
Балансодержатель - мы,
Плательщик страховой премии - мы.
Расторгнут договор лизинга в связи со страховым случаем, приведшим в непригодность предмет лизинга.
Получена от лизингодателя разница между страховым возмещением и невыплаченными платежами.
Остатки предмета лизинга передаются лизингодателю с основанием "Для отчуждения". В связи с уничтожением, право собственности  лизингополучателю не переходит.
Вопросы по НУ:
2. Каковы наши расходы, если списанную задолженность по лизинговым платежам и, конечно же, НДС по ним мы принять не можем? Возможно ли принять в расходы убыток от списания ОС (если его можно списывать, передавая уцелевшие остатки собственнику)? Списала остаточную стоимость ОС на счет 91, но есть сомнение, не применить ли счет 99. Играет ли роль факт, что право собственности у нас не наступило?
Добрый день!

Остаточная налоговая стоимость предмета лизинга, возвращаемого лизингодателю, не может быть признана налоговым расходом лизингополучателя, так как право собственности на указанное имущество в течение срока лизинга сохраняется за лизингодателем (ст. 11 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), а лизингополучатель имеет лишь право начисления налоговой амортизации данного имущества (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258 НК РФ).

Считаю, что в указанной ситуации Вы имеете право признать в составе налоговых расходов сумму убытков лизингодателя, которую Вы согласились компенсировать при подписании соглашения о расторжении договора лизинга (в т.ч. в части, погашенной полученным лизингодателем страховым возмещением) - пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Чаще всего в рассматриваемой ситуации сумма убытков равна остатку платежей по договору лизинга.
18 декабря 2014 в 17:23
Меня смущает, что в договоре лизинга вообще не оговорены никакие пени, штрафы, неустойки. И в соглашении о расторжении говорится о задолженности по лизинговым платежам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 21:25
Цитата (amos):Меня смущает, что в договоре лизинга вообще не оговорены никакие пени, штрафы, неустойки. И в соглашении о расторжении говорится о задолженности по лизинговым платежам
Добрый вечер!

В данном случае речь идет не о пенях, штрафах и неустойках, а о компенсации Вами лизингодателю убытков, вызванных утратой предмета лизинга (ст. 15 ГК РФ; п. 2 ст. 22 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"; п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17).
Такими убытками для лизингодателя являются лизинговые платежи за период после утраты предмета лизинга и, соответственно, прекращения предмета лизинга.
Именно как убытки Вы можете признать для целей налогообложения остаток лизинговых платежей, в счет которых засчитывается часть полученного лизингодателем-выгодоприобретателем страхового возмещения.
22 декабря 2014 в 12:46
Спасибо большое за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер