Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога при УСН для ИП с работниками

Галина-бух (автор вопроса)  305 баллов, г. Брянск
17 декабря 2014 в 15:51
Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель на УСН (доходы).На 1 декабря доход составил 17 000 523,выплаты за работников в ПФ,ФСС,ФФОМС- составил 450 723. Подскажите,я могу применить для уменьшения налога свой фиксированный взнос в ПФ и ФФОМС(20 727,53). Заранее благодарю за помощь
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
17 декабря 2014 в 16:55
Цитата (Галина-бух):Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Я индивидуальный предприниматель на УСН (доходы).На 1 декабря доход составил 17 000 523,выплаты за работников в ПФ,ФСС,ФФОМС- составил 450 723. Подскажите,я могу применить для уменьшения налога свой фиксированный взнос в ПФ и ФФОМС(20 727,53). Заранее благодарю за помощь
Добрый день!

Организации и индивидуальные предприниматели, использующие труд работников и (или) выплачивающие вознаграждение физическим лицам могут уменьшить налог при УСН на следующие суммы в совокупности (пп. 1 - 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):
- на страховые взносы с выплат своим работникам и (или) другим физическим лицам;
- пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплаченные работникам за счет средств работодателя;
- платежи (взносы) по договорам добровольного страхования своих работников на случай временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни нетрудоспособности, оплачиваемые за счет средств работодателя.
Кроме того, работодатели - индивидуальные предприниматели в состав вычета включают также и взносы, уплаченные на свое страхование. Это следует из содержания пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. То есть платежи в фиксированном размере в ПФР и ФФОМС включаются данными налогоплательщиками в общий состав вычета.
Причем авансовые платежи и налог могут быть уменьшены такими налогоплательщиками не более чем на 50% (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Следовательно, если общая сумма указанных выплат составит более половины исчисленного авансового платежа (налога), то авансовый платеж (налог) к уплате можно будет уменьшить только на 50% (Письмо Минфина России от 17.01.2014 N 03-11-11/1346).
Nataly S Консультант
18 декабря 2014 в 00:56
Здравствуйте.

lenuskags, Вы забыли указать источник цитаты. Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина-бух (автор вопроса)  305 баллов, г. Брянск
18 декабря 2014 в 09:45
Большое спасибо,все понятно.Фиксированный взнос в ПФ и ФФОМС (20 727,53руб) я могу учесть. А как быть с с тем,что я должна заплатить налог, превышающий 300 т.р(1%). Его я могу учесть в уменьшение налога.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
18 декабря 2014 в 10:28
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

lenuskags, Вы забыли указать источник цитаты. Ох!

Толмачев И.А. Специальные налоговые режимы: ЕСХН, УСН, ЕНВД / под ред. Е.А. Кириченко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. 658 с.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер