Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата трудового договора и запись в трудовой книжке

Nadinnyam (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 декабря 2014 в 15:53
Добрый день. 
Вопрос с датой внесения записи в трудовую книжку. Сотрудник пришел на работу 9 января, запись в трудовой книжке сделана 09 января, трудовой Договор заключен 09 января, а распространяет свое действие с 01 января-это правомерно?
Анна Влада  186 133 балла, г. Москва
17 декабря 2014 в 16:02
Цитата (Nadinnyam):Добрый день. 
Вопрос с датой внесения записи в трудовую книжку. Сотрудник пришел на работу 9 января, запись в трудовой книжке сделана 09 января, трудовой Договор заключен 09 января, а распространяет свое действие с 01 января-это правомерно?
Нет.  На основании какого документа у Вас работник вышел на работу 01 января, если он появился у работодателя лишь 09 января?

Статья 68. Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Nadinnyam (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 декабря 2014 в 16:23
Спасибо.
Запись в трудовую книжку сделана 9 января и зарплата выплачена за полный месяц, а может трудовой Договор и приказ быть от 01 января?Как я могу исправить без изменения записи в трудовой книжке? И если у меня везде будет проставлена дата 09.01.14- зп должна быть выплачена не за полный месяц?
Анна Влада  186 133 балла, г. Москва
18 декабря 2014 в 07:56
Цитата (Nadinnyam):Спасибо.
Запись в трудовую книжку сделана 9 января и зарплата выплачена за полный месяц, а может трудовой Договор и приказ быть от 01 января?Как я могу исправить без изменения записи в трудовой книжке? И если у меня везде будет проставлена дата 09.01.14- зп должна быть выплачена не за полный месяц?
Может, если у Вас по графику или по приказу были все должностные лица, фигурирующие при оформлении работника на работу.
Например, у меня при приеме на работу в заявлении о приеме работника указаны подписи: специалист по охране труда, руководитель подразделения, курирующий заместитель директора, экономист, юрист, начальник отдела кадров и директор.
А если у меня у всех по графику (потому что мы все работает по графику 5/2), соответственно, это еще и праздничный день, в который работать запрещено (кроме сменщиков) 01 января - это выходной (праздничный), то о каком приеме может идти речь?
Кто его принимал на работу у Вас в праздничный день, подумайте сами.

Если будет проставлено 09 января и график у работника 5/2, то зарплату Вы должны начислить за полный месяц (если он его отработал полностью).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер