Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовые разницы при предоплате по счету, выставленному в евро

17 декабря 2014 в 16:42
Добрый день.

Компания на ОСНО. Занимается продажами. В связи с удешевлением рубля руководство решило выставлять счета в евро, с оплатой в рублевом эквиваленте.
В конце года должна поступить предоплата в процентном соотношении к сумме по счету. Предоплата будет в этом году, реализация в следующем и окончательный расчет по факту реализации. Никогда не сталкивалась с курсовыми разницами  в связи с этой ситуацией возникает вопрос.
Подскажите когда у меня будут иметь место курсовые разницы? На конец года не будет, ведь будет только предварительная оплата? Возникнут только после реализации и окончательного расчета? Или я не права?

Помогите разобраться?
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 10:16
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Компания на ОСНО. Занимается продажами. В связи с удешевлением рубля руководство решило выставлять счета в евро, с оплатой в рублевом эквиваленте.
В конце года должна поступить предоплата в процентном соотношении к сумме по счету. Предоплата будет в этом году, реализация в следующем и окончательный расчет по факту реализации. Никогда не сталкивалась с курсовыми разницами  в связи с этой ситуацией возникает вопрос.
Подскажите когда у меня будут иметь место курсовые разницы? На конец года не будет, ведь будет только предварительная оплата? Возникнут только после реализации и окончательного расчета? Или я не права?

Помогите разобраться?
Добрый день!

Полученный в рублях аванс по договору, оплата по которому номинирована в у.е. (валюте) по установленному договором курсу, не переоценивается после его получения ни на отчетную дату, ни на дату реализации, под которую получен аванс (п.п. 9 и 10 ПБУ 3/2006).
Т.е. в данной ситуации курсовой разницы в части аванса у Вас не возникнет.
18 декабря 2014 в 14:25
Добрый день.
А в части окончательной оплаты по счету, которая поступит на счет после реализации?
В цифрах....  счет выставлен на 1000 евро, условия оплаты 30% предоплата, оставшиеся 70% после отгрузку. Поступает предоплата 300 евро по курсу 1 евро=80 руб. 24000,00 руб. В 2015 году я отгружаю товар на 1000 евро, но тогда курс к примеру 1 евро=90 руб., сумма отгрузки 90000 руб. Далее при окончательном расчете покупатель оплачивает 700 евро (но по курсу 1 евро=92 руб.), т.е. 64400,00 руб. В итоге мы имеем: оплата 88400 руб., отгрузка 90000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 22:34
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.
А в части окончательной оплаты по счету, которая поступит на счет после реализации?
В цифрах....  счет выставлен на 1000 евро, условия оплаты 30% предоплата, оставшиеся 70% после отгрузку. Поступает предоплата 300 евро по курсу 1 евро=80 руб. 24000,00 руб. В 2015 году я отгружаю товар на 1000 евро, но тогда курс к примеру 1 евро=90 руб., сумма отгрузки 90000 руб. Далее при окончательном расчете покупатель оплачивает 700 евро (но по курсу 1 евро=92 руб.), т.е. 64400,00 руб. В итоге мы имеем: оплата 88400 руб., отгрузка 90000 руб.
Добрый вечер!

В бухучете все аналогично налоговому учету.

При отгрузке Вы считаете цену реализации так:
- оплаченная авансом сумма берется без изменений, т.е. в той рублевой сумме, которую Вы получили, т.е. 24 000 руб.;
- неопаченная сумма пересчитывается по курсу на дату отгрузки, т.е. составит 63 000 руб.
Итого цена реализации составляет 87 000 руб.

При доплате 64 400 руб. (или при переоценке долга покупателя на конец месяца) у Вас возникает положительная курсовая разница в размере 1 400 руб., которая включается в налоговую базу по налогу на прибыль на дату доплаты (п.п. 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006).
22 декабря 2014 в 15:41
Цитата (НКК
Добрый вечер!):

В бухучете все аналогично налоговому учету.

При отгрузке Вы считаете цену реализации так:
- оплаченная авансом сумма берется без изменений, т.е. в той рублевой сумме, которую Вы получили, т.е. 24 000 руб.;
- неопаченная сумма пересчитывается по курсу на дату отгрузки, т.е. составит 63 000 руб.
Итого цена реализации составляет 87 000 руб.

При доплате 64 400 руб. (или при переоценке долга покупателя на конец месяца) у Вас возникает положительная курсовая разница в размере 1 400 руб., которая включается в налоговую базу по налогу на прибыль на дату доплаты (п.п. 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006).
Спасибо за разъяснения.
Скажите, если окончательный расчет будет не сразу после отгрузки, я должна буду ЕЖЕМЕСЯЧНО проводить переоценку долга на конец месяца? Т.е. если предоплата в декабре, реализация в январе, а окончательный расчет по договору произойдет в апреле, то я должна буду отражать курсовую разницу на конец января, февраля, марта и потом на дату оплаты?
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 18:09
Цитата (Бухгатер Елена):Спасибо за разъяснения.
Скажите, если окончательный расчет будет не сразу после отгрузки, я должна буду ЕЖЕМЕСЯЧНО проводить переоценку долга на конец месяца? Т.е. если предоплата в декабре, реализация в январе, а окончательный расчет по договору произойдет в апреле, то я должна буду отражать курсовую разницу на конец января, февраля, марта и потом на дату оплаты?
Добрый вечер!

Да, Вы все верно поняли - переоценку надо будет осуществлять на конец каждого месяца вплоть до даты окончательной оплаты (п.п. 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006).
29 декабря 2014 в 08:18
Спасибо.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер