Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по УСН сдана не по форме, но в срок

17 декабря 2014 в 19:51
Добрый день. Декларация по УСН за 2013 год сдана в срок 30.04.2014 г. по почте (есть чек и опись вложений от 30.04.2014 ), но 25.06.2014 пришло письмо об отказе в приеме документов, в связи с тем что декларация сдана не по форме. Повторно декларация представлена лично 25.07.2014 (в течении пяти дней с момента получения уведомления, есть отметка). В октябре пришло уведомление о том, что декларация сдана не в срок, а именно 25.07.2014, о первой ни слова, и будет составлен акт камеральной проверки и взыскан штраф. 12.11.2014 г. Акт составлен, штраф наложен в размере 1000 рублей уведомление об этом получено только 16.12.2014 года. Вопрос: является ли нарушением представление декларации, оформленной не по форме, но в срок, при том, что при проверке повторной декларации от 25.07.2014 расхождение по исчислению суммы налога, подлежащей к уплате в бюджет не установлено. Другими словами работает ли принцип: "приоритета содержания над формой"? и стоит ли писать возражение, ссылаясь на сдачу 1 ой декларации в установленный срок. Спасибо.
18 декабря 2014 в 08:23
Добрый день.
Подача декларации не по установленной форме является достаточным основанием для отказа в ее принятии ИФНС.
Цитата (Ст. 81 НК РФ, абз. 2 п. 4):Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер