Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счета-фактуры ООО на УСН?

17 декабря 2014 в 21:58
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли выставлять счета-фактуры ООО на УСН? Наши контрагенты просят выставлять.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 22:13
Цитата (SvetlanaSan888):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли выставлять счета-фактуры ООО на УСН? Наши контрагенты просят выставлять.
Здравствуйте! Можете выставить, если просит, но тогда не выделяйте в сч.-ф. сумму НДС. Если НДС по просьбе контрагентов все-таки выделить, то Вам придется заплатить налог. А также сдать декларацию по НДС. С 2015 года действуют новые правила - если даже спецрежимник выставит счет-фактуру с НДС, он обязан сдать декларацию. Причём даже в отношении операций за 4 квартал 2014 года. И кстати, декларацию можно будет сдать только в электронном виде, в противном случае она будет считаться несданной, даже если Вы принесете её на бумаге. Так что ещё подумайте, стоит ли выставлять счёт-фактуру или нет. Ведь контрагент, скорее всего, хочет, чтоб Вы выделили НДС и он мог принять его к вычету.
17 декабря 2014 в 22:20
Спасибо! То есть я могу выставить счет-фактуру, но в строке 7 указать "без НДС"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
17 декабря 2014 в 22:25
Цитата (SvetlanaSan888):Спасибо! То есть я могу выставить счет-фактуру, но в строке 7 указать "без НДС"?
Добрый день!
Если контрагенты просят, можете выставлять "нулевую", только в чем ее смысл? В договорах ведь наверняка писали, что работаете без НДС, применяете УСН?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 23:55
Да, вот именно, какой смысл в счёт-фактуре без НДС? Расходы этим документом не подтвердить, т.к. счет-фактура нужен исключительно для обоснования вычетов НДС. Так что либо Вашим контрагентам нужен именно счет-фактура с НДС, либо просто хотят получить привычный им пакет документов при отгрузке, со счетом-фактурой - на всякий случай, авось налоговики вдруг попросят? Хотя, повторюсь, смысла в таком "безНДСном" счёт-фактуре нет.
18 декабря 2014 в 07:41
Спасибо. Вот именно что бессмысленную счет-фактуру.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер