Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты при увольнении инвалида

NataZZ (автор вопроса)  2 214 баллов, г. Новосибирск
18 декабря 2014 в 07:40
Добрый день. 
Сотрудник получил инвалидность, был переведен на легкий труд. Проработав месяц, написал заявление по собственному желанию. Нужно ли в таком выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного заработка и облагается ли оно страховыми взносами?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
18 декабря 2014 в 11:33
Цитата (NataZZ):Добрый день. 
Сотрудник получил инвалидность, был переведен на легкий труд. Проработав месяц, написал заявление по собственному желанию. Нужно ли в таком выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного заработка и облагается ли оно страховыми взносами?
Добрый день!

Согласно ст. 178 ТК РФ

Цитата:Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


В вашем случае нет оснований для выплаты выходного пособия, так как работник уволился по собственному желанию (пункт 3 статьи 77 ТК РФ), который не поименован в ст.178 ТК  РФ,
NataZZ (автор вопроса)  2 214 баллов, г. Новосибирск
18 декабря 2014 в 11:53
В том-то и дело, что работы в соответствии с мед заключением у нас не было, но Работник упросил его оставить доработать до пенсии (в марте 2014г.), директор "добрый", оставил, но оказалось, что ему тяжело и он написал заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
18 декабря 2014 в 13:08
Цитата (NataZZ):В том-то и дело, что работы в соответствии с мед заключением у нас не было, но Работник упросил его оставить доработать до пенсии (в марте 2014г.), директор "добрый", оставил, но оказалось, что ему тяжело и он написал заявление.
Тогда нужно было предлагать перевод на другую должность,  оформлять отказ и увольнять в связи с отказом.
NataZZ (автор вопроса)  2 214 баллов, г. Новосибирск
18 декабря 2014 в 13:43
Именно на другую должность его и перевели (на самую легкую работу, какая у нас возможна в организации, но по мед показания класс не проходил), отказа не было.
Человеку просто тяжело работать и он написал заявление.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер