Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увеличение уставного капитала

18 декабря 2014 в 10:42
Здравствуйте.
Учредитель ООО принял решение увеличить УК.
Насколько я понимаю, увеличить УК можно за счет имущества ООО, за счет внесения дополнительных вкладов.
Возникает несколько вопросов.
1. Увеличение за счет имущества (т.е. за счет прибыли).
Начислять и выплачивать дивиденды - не вариант.
Насколько понимаю без начисления дивидендов возможно доначисление НДФЛ.
Правильно понимаю?

2. Если принимается решение увеличить УК за счет внесения денежных средств учредителем, то какой в срок учредитель должен произвести данное гашение?
Он сам имеет право определить этот срок или это регламентируется? 
Может ли учредитель гасить увеличение несколькими суммами?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 16:19
Добрый день!
Цитата (tanya-sanya):Здравствуйте.
Учредитель ООО принял решение увеличить УК.
Насколько я понимаю, увеличить УК можно за счет имущества ООО, за счет внесения дополнительных вкладов.
Возникает несколько вопросов.
1. Увеличение за счет имущества (т.е. за счет прибыли).
Начислять и выплачивать дивиденды - не вариант.
Насколько понимаю без начисления дивидендов возможно доначисление НДФЛ.
Правильно понимаю?
Нет, неправильно.
Пока прибыль не распределена на дивиденды и не принято решение о их выплате, ни о каком НДФЛ речи быть не может.
Так что, учредитель может смело увеличивать УК за счет имущества (прибыли) ООО. Никакого НДФЛ за это ему начислять не следует.

Цитата (tanya-sanya):2. Если принимается решение увеличить УК за счет внесения денежных средств учредителем, то какой в срок учредитель должен произвести данное гашение?
Он сам имеет право определить этот срок или это регламентируется?
Срок, безусловно, регламентируется...
Читаем первоисточник: 
Цитата (Статья 19 Закона об ООО):1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с указанным в абзаце первом настоящего пункта соотношением.
Итак, порядок такой:
1) учредители принимают решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов. Определяется размер этих вкладов;  
2) срок внесения вкладов - 2 месяца со дня принятия решения (по п. 1). В решении или в уставе может быть установлен иной срок - больше или меньше;
3) в течение месяца после окончания срока внесения, учредители принимают решение об утверждении итогов внесения и о ванесении изменения в устав;
4) изменение в устав регистрируется подачей заявления Р13001

Цитата (tanya-sanya):Может ли учредитель гасить увеличение несколькими суммами?
Дополнительные взносы учредитель может вносить частями.
Но надо иметь в виду:
1) уложиться нужно в срок, установленный в решении, уставе или общий - 2 месяца;
2) пока взносы не будут внесены полностью, ни о каком увеличении уставного капитала не может быть и речи.

Так что, основной принцип - сначала полное внесение дополнительных вкладов и только потом изменение устава и регистрация увеличения уставного капитала.

Успехов!
22 декабря 2014 в 18:34
Спасибо огромное.
В статье 19 п. 2 абз. 5 звучит:
"Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений."

Как я понимаю срок внесения вкладов таки ограничивается 6 месяцами? Я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 19:03
Цитата (tanya-sanya):Спасибо огромное.
В статье 19 п. 2 абз. 5 звучит:
"Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений."

Как я понимаю срок внесения вкладов таки ограничивается 6 месяцами? Я правильно понимаю?
Применение пункта 2 в Вашем случае весьма спорно.
Ведь в пункте 2 идет речь об изменении соотношения долей участников при увеличении уставного капитала. Т.е., участников несколько, но дополнительный вклад вносит только один из них или посторонний человек. И в результате соотношение долей у участников меняется. Хотя номинальная стоимость долей участников, которые не внесли дополнительную долю, остается прежней...
В Вашем случае у ООО один учредитель. И он вносит дополнительный вклад. Его доля, как была 100%, так и останется. Получается, что как бы все участники единогласно внесли дополнительные взносы. А это пункт 1.
Поэтому советую ориентироваться на пункт 1, а не на пункт 2.

Успехов!
23 декабря 2014 в 04:18
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер