Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата увольнения иностранца

oksana173 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
18 декабря 2014 в 13:36
Добрый день! У иностранца заканчивается разрешение на работу 20 декабря. Это суббота, выходной день. Подскажите, пожалуйста, какой датой его уволить, 19 или 20 декабря?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
18 декабря 2014 в 15:00
Цитата (oksana173):Добрый день! У иностранца заканчивается разрешение на работу 20 декабря. Это суббота, выходной день. Подскажите, пожалуйста, какой датой его уволить, 19 или 20 декабря?
Добрый день!
Цитата (В.Г.Панфилова ООО "М-СТАЙЛ" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс):В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Таким образом, увольнение работника при пятидневной рабочей неделе в выходной день противоречит нормам трудового законодательства. Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
18 декабря 2014 в 16:24
Цитата (oksana173):Добрый день! У иностранца заканчивается разрешение на работу 20 декабря. Это суббота, выходной день. Подскажите, пожалуйста, какой датой его уволить, 19 или 20 декабря?
Добрый день!

Уволить работника нужно 22 декабря, в понедельник, так как порядок исчисления сроков, связанных с возникновением и прекращением трудовых прав и обязанностей, регламентирован в ст. 14 ТК РФ:
Цитата: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Это подтверждается и ответом   Ивана Шкловца, начальника управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости 

Цитата:«...Срок заключенного со мной трудового договора истекает в выходной день. Но в воскресенье наша организация не работает. Так в какой день меня должны уволить - в воскресенье или следующий за ним понедельник?..» 
Анна Серова, бухгалтер, г. Тверь 

Днем увольнения работника является последний день его работы (ст. 77 Трудового кодекса). А в вашем случае срок трудового договора истекает в ваш выходной день. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания трудового договора считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть в вашем случае понедельник. Это правило предусмотрено частью четвертой статьи 14 ТК РФ.
А если у Вас с иностранным работником был заключен срочный трудовой договор на время действия разрешения на работу, то тогда тем более, Вы не имеете права его уволить раньше 20 числа согласно ст.79 ТК РФ 
Цитата: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В табеле ставите Я/0 часов, так как он только получит трудовую книжку и расчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер