Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышение процентов по уже выданным кредитам

Emotions (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
18 декабря 2014 в 18:21
Добрый  вечер. 
Звонит директор отделения Банка и говорит, что нашей ООО отправлено письмо о повышении процентной ставки по уже выданному кредиту Грустный(((((( из-за изменения ставки рефинансирования ЦБ.
Очень неприятно Грустный, НО правда мы сами виноваты, три года назад оставили пункт в договоре : банк в праве в одностороннем порядке изменить процентную ставку в зависимости от ставки рефинансирования и тд. Исправно платили все это время, нам ничего не меняли.
Вопрос такой. Законодательно правомерно ли это. Подняли нам на 7%. А  это немало для малого бизнесаГрустный
То есть есть ли в законе о банках какие -нибудь ограничения, может кто-то в курсе?

спасибо.
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
18 декабря 2014 в 18:57
Добрый день.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом (ст. 29 395-I ФЗ "О банках и банковской деятельности").
Во всех остальных случаях банк имеет право повысить ставку в одностороннем порядке.
А что за банк, если не секрет?
Emotions (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
18 декабря 2014 в 19:18
Фраза "договоров с клиентом" как раз и все нам портит я так понимаю ? Раз в договоре прописано что в одностороннем порядке банк может изменить ставку, значит может или я неправильно поняла?

спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
18 декабря 2014 в 19:33
Нет, вам все портит ваша оргпнизационно-правовая форма - вы ООО.
Даже для физиков и ИПшников возможно повышение ставки в одностороннем порядке при условии что данное повышение прописано в договоре. Причем повышение это производится только в случаях, прописанных в том же договоре - ну например, повышение в олностороннем порядке в случае повышения ставки рефинансирования на то же количество процентных пунктов.
Но к ООО это в любом случае не имеет отношения.
Emotions (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
18 декабря 2014 в 22:04
Цитата (Naaatta):Нет, вам все портит ваша оргпнизационно-правовая форма - вы ООО.
Даже для физиков и ИПшников возможно повышение ставки в одностороннем порядке при условии что данное повышение прописано в договоре. Причем повышение это производится только в случаях, прописанных в том же договоре - ну например, повышение в олностороннем порядке в случае повышения ставки рефинансирования на то же количество процентных пунктов.
Но к ООО это в любом случае не имеет отношения.
Объясните, пожалуйста, про ООО подробнее , я не поняла.
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
19 декабря 2014 в 05:18
Еще раз - банк не имеет права (запрет) повышать ставку по кредиту ИП или физикам, если иное не прописано в договоре - это формулировка ст. 29 О банках.
На всех остальных запрет не распространяется, в том числе и на ООО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер