Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (6%) имеет доходы в валюте

18 декабря 2014 в 19:20
Здравствуйте!
 
Я ИП на УСН 6%. Доход получаю в валюте на транзитный счёт. После перевода валюты на валютный р/с планирую либо её продавать, либо переводить на свой счёт физ лица (снимать прибыль).

Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами:
 
1. Для определения налоговой базы надо конвертировать валюту в рубли по курсу ЦБ на дату поступления на транзитный счёт. Верно?
 
2. В силу п.5 ст.346.17 НК РФ переоценку валюты на р/с (ни в последний день квартала, ни при продаже валюты) делать не надо. Верно?
 
3. В силу п.2 ст.250 НК РФ положительная курсовая разница будет возникать только при продаже валюты дороже курса ЦБ? Что понимается под "датой перехода права собственности на иностранную валюту" (в п.2 ст.250 НК РФ)? Продажа мной валюты? Или дата, когда я эту валюту получил?
 
4. При переводе валюты с р/с ИП на свой же л/с физ лица (в том же банке) и последующей продажей валюты (как физ лицо) никаких дополнительных доходов/курсовых разниц у меня (ни как у ИП, ни как у физ лица) не возникает. Верно?

Если можно, сошлитесь, пожалуйста, на нормативные документы.
Спасибо за ответы!

Андрей.
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 11:53
Добрый день!
Цитата (Андрей_999):Здравствуйте!
 
Я ИП на УСН 6%. Доход получаю в валюте на транзитный счёт. После перевода валюты на валютный р/с планирую либо её продавать, либо переводить на свой счёт физ лица (снимать прибыль).

Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами:
 
1. Для определения налоговой базы надо конвертировать валюту в рубли по курсу ЦБ на дату поступления на транзитный счёт. Верно?
Верно.
 
Цитата (Андрей_999):2. В силу п.5 ст.346.17 НК РФ переоценку валюты на р/с (ни в последний день квартала, ни при продаже валюты) делать не надо. Верно?
Верно.
 
Цитата (Андрей_999):3. В силу п.2 ст.250 НК РФ положительная курсовая разница будет возникать только при продаже валюты дороже курса ЦБ? Что понимается под "датой перехода права собственности на иностранную валюту" (в п.2 ст.250 НК РФ)? Продажа мной валюты? Или дата, когда я эту валюту получил?
Это дата продажи валюты. Речь ведь только о разнице в курсах ЦБ и банка. И логично считаьть эту разницу "день в день"...
А если брать разницу между текущим курсов продажи банка и стародавним курсом ЦБ (на день получения Вами валюты), то это в значительной степени будет та курсовая разница, которую "упрощенцы" не учитывают...
А в п. 2 ст. 250 идет речь только о том доходе, который образовался от продажи валюты дороже, чем текущий курс ЦБ...
 
Цитата (Андрей_999):4. При переводе валюты с р/с ИП на свой же л/с физ лица (в том же банке) и последующей продажей валюты (как физ лицо) никаких дополнительных доходов/курсовых разниц у меня (ни как у ИП, ни как у физ лица) не возникает. Верно?
Верно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер