Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры на аванс и совместная деятельность в 1С 8.3

18 декабря 2014 в 21:24
Добрый день!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.29)1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1248)

ООО и ИП организавали СД. ООО ведет общие дела.При этом операции по основной деятельности=ОД отражаются в базе по ОД, а операции по СД=совместной деятельности отражаются в базе по СД грубо говоря. Для СД и ОД общий расчетный счет, то бишь один. В связи с этим при поступлении авансов от покупателей это отражается в базах так:
ОД: 51          76.03 поступила оплата от покупателя 100 руб
СД: 76.03       62.02   поступила оплата от покупателя 100 руб

При этом НДС формируется в базе по СД.
Вопрос: как сделать, чтобы сумма аванса отразилась в книге продаж по СД. Пробовала использовать документ "Отражение начисления НДС", ничего не выходит, потому что оплата сидит по сути в одной базе, а счет-фактуру и запись в книге нужно сделать в другой базе. Как быть?
Алена Светлая Консультант
21 декабря 2014 в 23:13
Добрый вечер!
Цитата (OSA OSA):Добрый день!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.29)1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1248)

ООО и ИП организавали СД. ООО ведет общие дела.При этом операции по основной деятельности=ОД отражаются в базе по ОД, а операции по СД=совместной деятельности отражаются в базе по СД грубо говоря. Для СД и ОД общий расчетный счет, то бишь один. В связи с этим при поступлении авансов от покупателей это отражается в базах так:
ОД: 51          76.03 поступила оплата от покупателя 100 руб
СД: 76.03       62.02   поступила оплата от покупателя 100 руб

При этом НДС формируется в базе по СД.
Вопрос: как сделать, чтобы сумма аванса отразилась в книге продаж по СД. Пробовала использовать документ "Отражение начисления НДС", ничего не выходит, потому что оплата сидит по сути в одной базе, а счет-фактуру и запись в книге нужно сделать в другой базе. Как быть?
А в чем именно у вас проблема при отражении начисления НДС с аванса? Думаю
Вы проводку по поступлении оплаты    Д76.03 К 62.02   ввели ручной Операцией? Думаю, так.
В ней же можно добавить проводку Д76.АВ К68.02 , к которой как субконто к сч.76.АВ можно ввести элемент "документ расчетов с контрагентом"(ручной учет) вместо "сч-фактуры выданного (с аванса)", просто ввести (создать) технически такой элемент-замену от той же даты поступления аванса. При отсутствии в базе предназначенного для авансов "Поступления на р/сч" программу нужно как-то "обмануть". 

Сразу обращу внимание, что Операция в системе должна быть записана до выполнения следующих действий.
В "Операции БУ/НУ" есть кнопка "Все действия" (в шапке), а там "Выбор регистров". Подберите регистр накопления "НДС с авансов", подключите его галочкой и нажмите "ОК". Далее его заполните, как если бы автоматом сформировался аналогичный регистр при отражении вводом на основании из обычного "Поступления на р/счет".  Если всё правильно сделаете, то получите набор необходимых регистров для дальнейшего автоматического учета НДС в базе СД. По крайней мере, можно попытаться.
Я не считаю данный вариант идеальным, т.к. при Экспресс-проверке пр-ма может "поругаться".
Но если автоматически НДС зачтется позже, то, значит, и в Книги всё попадет, и в Декларацию по НДС.

Если у коллег есть более интересный вариант отражения в конфигурации БП 3.0, прошу присоединятся к обсуждению. Улыбаюсь
22 декабря 2014 в 20:17
Добрый день! Спасибо за совет. У меня получилось добавить в книгу продаж и в декларацию, только я взяла регистр "НДС с продажи", НДС с авансов - не поставил мне аванс ни в книгу ни в декларацию. Теперь, т.к. аванс закрылся в этом же квартала - мне нужно отразить его в книге покупок. я  сделал через операцию обратную проводку и регистр - НДС покупки? Вроде получилось, кроме одного момента - я поставила номер и дату документа расчетов как в сч-факт- но он не попал в книгу. Как поставить в книгу номер и дату сч-факт - вопрос в этом.
Также не пойму как поставить правильную дату в столбец 4 книги покупок - Дата принятия на учет ТРУ

И как подобные "обманы" программы отразятся в декларации в предверии изменений по НДС. Если мы будем сдавать получается каждую сч-факт в ифнс, а сч-факт в данном случае не будет....Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 декабря 2014 в 12:47
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Спасибо за совет. У меня получилось добавить в книгу продаж и в декларацию, только я взяла регистр "НДС с продажи", НДС с авансов - не поставил мне аванс ни в книгу ни в декларацию. Теперь, т.к. аванс закрылся в этом же квартала - мне нужно отразить его в книге покупок. я  сделал через операцию обратную проводку и регистр - НДС покупки? Вроде получилось, кроме одного момента - я поставила номер и дату документа расчетов как в сч-факт- но он не попал в книгу. Как поставить в книгу номер и дату сч-факт - вопрос в этом.
Также не пойму как поставить правильную дату в столбец 4 книги покупок - Дата принятия на учет ТРУ

И как подобные "обманы" программы отразятся в декларации в предверии изменений по НДС. Если мы будем сдавать получается каждую сч-факт в ифнс, а сч-факт в данном случае не будет....Грустный
Конечно, я допустила ошибку. Стоило говорить о регистре "НДС продажи".
И вы правы, что документ "документ расчетов (ручной учет)" - не совсем тот док-т, который автоматом попадает в формы Книг продаж, покупок. Конфигурация БП8 постоянно изменяется , дополняется. И в отчетах тоже происходят изменения.
Раз данный документ не хорош для печатной формы Книг продаж, покупок, будучи подставленным в формирование Книги продаж, покупок (т.к. не имеет тех полей реквизитов документа как сч-фактура), то, видимо, есть смысл всё же ввести (создать) технически документ "сч-фактура выданный (с аванса)"; и его использовать (желательно тогда проведенный). Именно в создаваемом "сч-фактуре" на аванс проставьте вместо "поступление на р/сч" - "документ расчетов (ручной учет)". 
Проверьте, что и как у вас получится.
28 декабря 2014 в 21:44
Добрый день! Документ-основание в сч-факт не удается завести - когда я делаю сч-факт - проваливаюсь в Документ-основание - там нет возможности создать документ ручного учета, только выбрать, а выбора нет..
29 декабря 2014 в 13:12
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Документ-основание в сч-факт не удается завести - когда я делаю сч-факт - проваливаюсь в Документ-основание - там нет возможности создать документ ручного учета, только выбрать, а выбора нет..
Если вы уже вносили "док-т расчетов (ручной учет)", то выбрать его можно, если совпадает настройка выбора и период выбора. Период нужно раздвинуть, а настройки можно выбрать иную.
Что касается создания нового "док-та расчетов (ручной учет)" как основание в поле Сч-фактуры на аванс, то проблем быть не должно.
29 декабря 2014 в 16:31
Добрый день! дак не дает программа создать в счет-фактуре  документ - основание, в этом дело. Там одна кнопка "выбрать", "все действия" тоже смотрела - там тоже ничего. Период нельзя задать тоже, докумет (ручной учет) создан
Мария Ларичева Главный модератор
9 января 2015 в 20:51
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
10 января 2015 в 00:15
Здравствуйте!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! дак не дает программа создать в счет-фактуре  документ - основание, в этом дело. Там одна кнопка "выбрать", "все действия" тоже смотрела - там тоже ничего. Период нельзя задать тоже, докумет (ручной учет) создан
Я не представляю, почему вам пр-ма не дает создать документ-основание. Мне программа дает создать.
Вы начинаете сначала создавать сам док-т "Счет-фактура" на аванс, и в нем уже ввести технический документ основание "Док-т расчетов (ручной учет)"? 
Если так не получается, то создайте такой документ расчетов отдельно. Можно через меню "Все функции". Зайдите туда, затем раскройте "Документы", найдите "Документы расчетов (ручной учет)" и, при добавлении нового, раздвиньте внутри период для создания нового документа расчетов, создайте его и запишите. Ну, а позже выберите. Важно , чтобы договор был с видом - с покупателем. Может, вы договор с неверным типом ввели?... Ох!
10 января 2015 в 15:20
Спасибо. Но действительно, нет у меня кнопки Создать. Скрин почему-то не могу отправить.

Когда я нажимаю три точки в документе-основании – мне выпадают поступления на расчетный счет, которые были, но все поступления по этому контрагенту (по всем предприятиям, которые есть в базе). И как можно увидеть на картинке – есть только кнопка «Выбрать», кнопки Создать нет.
Кроме того, если я пытаюсь выбрать какое-то поступление, мне выдается сообщение: "Нет данных для сч-факт на аванс"
Прикреплен 1 файл:
Форум.docx
13 января 2015 в 22:27
Добрый вечер! скрин получилось добавить
14 января 2015 в 21:48
Я вам написала

Цитата (Алена Светлая):Именно в создаваемом "сч-фактуре" на аванс проставьте вместо "поступление на р/сч" - "документ расчетов (ручной учет)". 
Вы начали создавать сразу именно с документ "счет-фактурв выданный" на аванс. Но у вас не получается планируемое.
Цитата (OSA OSA):Когда я нажимаю три точки в документе-основании – мне выпадают поступления на расчетный счет, которые были, но все поступления по этому контрагенту (по всем предприятиям, которые есть в базе). И как можно увидеть на картинке – есть только кнопка «Выбрать», кнопки Создать нет.
Кроме того, если я пытаюсь выбрать какое-то поступление, мне выдается сообщение: "Нет данных для сч-факт на аванс"
Тогда начните создавать сначала именно "документ расчетов с конрагетном (ручной учет)" к договору вида "с покупателем" (ведь у вас такой договор?? это обязательно!Стоп!) на контрагенте "ВИКОС". Как это сделать, знаете?
Например так. 

Сначала убедитесь, что у вас активен доступ к меню "Все функции". Убедитесь, что основной установлена организация, по которой вам важно отражение хоз.операций. Если у вас базовая конфигурация, т.е. в ней заведомо одна организация, то этот шаг не нужен.
Если всё в порядке, то далее найдите в перечне слово "Документы расчетов с контрагентом", активируйте; это список, который может оказаться пустым или уже чем-то заполненный. Далее нажмите кнопку "Создать", и по вашей организации начните заполнять поля вводимого документа расчетов, раскрывая вглубь, где надо, доп.элементы справочников; помните, пож-та, что договор должен быть "с покупателем", иначе всё бесполезно(!). После заполнения и записи (Провести и закрыть) вы получите то самый вариант документа расчетов (ручной учет).
Ну, а затем снова начните создавать авансовый счет фактуру. Если вы сделали всё верно, то в варианте подбора (там где с ваших слов - три точки), по той же кнопке выбрать у вас уже должен быть для выбора уже и только что созданный документ расчета с контрагентом (ручной учет). Выбирайте.
И так далее.Грустный
15 января 2015 в 02:51
Цитата (Алена Светлая):...............
Ну, а затем снова начните создавать авансовый счет фактуру. Если вы сделали всё верно, то в варианте подбора (там где с ваших слов - три точки), по той же кнопке выбрать у вас уже должен быть для выбора уже и только что созданный документ расчета с контрагентом (ручной учет). Выбирайте.
И так далее.Грустный
Собственно, табличную часть нужно заполнить вручную - по сумме аванса, расчетной ставке 18/118 и сумме НДС. Причем, даже есди программа выдаст в какой-то момент "ругательное" сообщение. Это не криминал.Грустный
16 января 2015 в 00:16
Спасибо, всё получилось! А зачет аванса при реализации программа должна делать или я слишком много от нее хочу?
16 января 2015 в 01:52
Цитата (OSA OSA):Спасибо, всё получилось! А зачет аванса при реализации программа должна делать или я слишком много от нее хочу?
Проверьте.
(Обсуждение надеюсь, закончили?.. Подмигиваю)
16 января 2015 в 19:04
Спасибо Вам большое, проверила, не делает 1С зачет аванса. Ну это ладно, вручную сделаю.
16 января 2015 в 19:37
Цитата (OSA OSA):Спасибо Вам большое, проверила, не делает 1С зачет аванса. Ну это ладно, вручную сделаю.
Напомню только, что зачет аванса должен быть отражен в конф-ции. С учетом договоров и документов расчетов. Иначе точно рег.операции не подхватятся.
И помните, пож-та, что вы всегда можете сами вручную заполнить данные по регистрам НДС Покупки и НДС продажи, если "край наступит". (всё!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер